Юная писательница из ЛНР и российский фантаст представили в РФ новый фантастический роман

Культура  Общество 

Тринадцатилетний луганский литератор, член Союза писателей ЛНР Фаина Савенкова и российский писатель-фантаст Александр Конторович представили в Москве свой новый фантастический роман "Стоящие за твоим плечом", выпущенный крупнейшим российским издательством "АСТ". Об этом ЛИЦ сообщила пресс-служба республиканской писательской организации.

Презентация книги состоялась в московском особняке купца Носова.

В ходе презентации писатели рассказали, что новый роман формально можно отнести к фантастическому боевику, но на самом деле действующие в сюжете бойцы, военные и сотрудники спецслужб – важные, но не самые главные персонажи.

"Настоящие герои книги – дети. Не вундеркинды и не особо одаренные, простые мальчишки и девчонки. И коты. Да, не обычное, но все же, - рассказал Конторович. - Писалось, честно говоря, не просто. Бились с соавтором, что называется, за каждую запятую. Сложно шла работа и с издательством. Несколько раз переделывали обложку. Из-за технических трудностей выход тиража неоднократно переносился. Но мы преодолели все эти сложности и сегодня презентуем наш долгожданный роман"

Писатель отметил, что в издательство ушел второй роман, написанный совместно с юной напарницей.

"Сюжетно они никак не пересекаются – это совершенно новая история", - сказал Конторович.

Савенкова рассказала, что познакомилась с Конторовичем на III Международном фестивале фантастики "Звезды над Донбассом – 2021" и именно там было решено развернуть ее рассказ "Барсики" в полноценный, многоуровневый роман.

"Для меня выход этой книги - большой прорыв в творчестве. Я драматург и прозу начала писать недавно. Начинать большой роман, да еще и известным российским фантастом было очень не просто. Но мы справились. Роман вышел несмотря на все трудности. О нем говорят и его покупают", - отметила она.

Писательница подчеркнула, что роман, в том числе, и о детях Донбасса.

"Конечно, для меня важно, что это книга для детей, и часть его действия происходит у нас в Донбассе. Для меня, живущего в Луганске автора, это очень ответственно. Что же касается презентации в Москве, то это, наверное, награда за хорошо сделанную работу", - сказала она.

Комментируя выход книги, председатель правления СП ЛНР, глава комиссии по вопросам культуры, образования и науки Общественной палаты ЛНР Глеб Бобров отметил, что это не только серьезный прорыв для самой Савенковой, но и в целом заметное событие для всей писательской организации.

"Мало кто вникает в детали, дескать - вышла книга, да и вышла. На самом деле принципиально важно, где и как она вышла. Можно пойти в местную типографию, за свои деньги напечатать себе самому несколько книжек и раздать их друзьям и знакомым. Совершенно другое дело, когда автора на гонорарной основе издает известное российское издательство в Москве. До недавнего времени, насколько мне известно, в нашей Республике в Москве издавалось всего два писателя. Сегодня, благодаря Фаине, их стало трое", - подчеркнул он.

Кроме того, Бобров считает пример с творчеством Савенковой очень показательным.

"Тринадцатилетний ребенок, школьница за два года работы с писателями доросла до выхода книги в крупнейшем и, наверное, самом известном в Российской Федерации издательстве "АСТ". Прямо сейчас идут технические работы над выпуском их второго совместного романа и тоже в "АСТ". О чем это говорит? Мне кажется, это говорит о том, в нашей Республике созданы условия, где дети могут не просто расти и творчески развиваться, но и добиваться выдающихся результатов. Это как в спорте. Представьте, что Фаина – олимпийская чемпионка, но только не в гимнастике или в фигурном катании, а в литературе. Вполне корректное сравнение, кстати", - подчеркнул он.

Следующая совместная презентация романа намечена на 27 ноября в Липецкой областной универсальной научной библиотеке.

Луганская писательница и драматург Фаина Савенкова – самый юный член Союза писателей ЛНР. Несмотря на возраст, у нее уже есть серьезные литературные достижения. В 2019 году ее пьеса "Ежик надежды" вошла в шорт-лист Международного конкурса современной русской драматургии "Автора – на сцену!", проводимого Гильдией драматургов России, а также получила специальный приз жюри на Всероссийском конкурсе драматургии для детской, подростковой и молодежной аудитории ASYL. В 2020 году вошла в короткий список международного конкурса "Евразия-2020" театра Николая Коляды. Ее произведения опубликованы в двух литературных сборниках, включая "Всходы", в четырех всероссийских "толстых" литературных журналах и уже переведены на чешский, болгарский, сербский, французский и итальянские языки.

Александр Конторович — известный российский писатель-фантаст. После службы в рядах Вооруженных сил выходит в отставку в звании майора. С 1996 года криминалист, занимался разработкой средств и методов контртеррористической борьбы, обладатель шести патентов на методы и оборудование предотвращения терактов. С 2000 года советник одного из структурных подразделений Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора "Альфа", член Общественного совета при министре обороны РФ Сергее Шойгу. Издается с 2010 года в ведущих российских издательствах "ЭКСМО", "Яуза", "АСТ". Библиография насчитывает около 20 книг. *к15*к29*п

Выбор редакции