Юная луганская писательница представила в столичной гимназии свой фантастический роман

Культура  Общество 

Тринадцатилетний луганский литератор, член Союза писателей ЛНР Фаина Савенкова представила школьникам луганской гимназии № 30 имени Фесенко фантастический роман "Стоящие за твоим плечом". Об этом сообщила пресс-служба Общественной палаты (ОП) ЛНР.

"Целью мероприятия стала презентация фантастического романа "Стоящие за твоим плечом", написанного Фаиной Савенковой в соавторстве с российским писателем Александром Конторовичем. На встрече юная писательница рассказала присутствующим об идее создания произведения, о рабочем процессе и о впечатлениях первых читателей. Она напомнила, что роман был презентован в декабре 2021 года в Москве при содействии председателя Общественной палаты Алексея Карякина", - говорится в сообщении.

Литературную гостиную для юной писательницы организовали общественная организация (ОО) "Ассоциация учителей литературы и русского языка (АССУЛ) "Луганская АССУЛ" и ОП ЛНР. В мероприятии приняли участие депутат Народного Совета, директор специализированной школа №5 имени Владимира Даля" Ирина Андрух, депутат Народного Совета Анна Мосина, начальник отдела комплексного анализа и прогнозирования развития образования Александр Помазов, директор луганской гимназии № 30 имени Фесенко, председатель ОО "Луганская АССУЛ" и зампредседателя ОП Лина Вокалова, учащиеся луганских школ.

"Конторович прислал для открытия литературной гостиной видеообращение, в котором рассказал, как появился этот творческий тандем. Он акцентировал внимание на необходимости поддерживать юные таланты и поощрять их стремления. Лина Вокалова предложила внести роман "Стоящие за твоим плечом" в школьную программу по литературе в раздел "Литература родного края" и распространить в библиотеки образовательных учреждений", - рассказала пресс-служба ОП.

Во время встречи юная писательница ответила на вопросы присутствующих и подарила свою книгу библиотеке гимназии.

Ранее Савенкова и Конторович представили выпущенный крупнейшим российским издательством "АСТ" роман "Стоящие за твоим плечом" в Москве.

Луганская писательница и драматург Фаина Савенкова – самый юный член Союза писателей ЛНР. Несмотря на возраст, у нее уже есть серьезные литературные достижения. В 2019 году ее пьеса "Ежик надежды" вошла в шорт-лист Международного конкурса современной русской драматургии "Автора – на сцену!", проводимого Гильдией драматургов России, а также получила специальный приз жюри на Всероссийском конкурсе драматургии для детской, подростковой и молодежной аудитории ASYL. В 2020 году вошла в короткий список международного конкурса "Евразия-2020" театра Николая Коляды. Ее произведения опубликованы в двух литературных сборниках, включая "Всходы", в четырех всероссийских "толстых" литературных журналах и уже переведены на чешский, болгарский, сербский, французский и итальянские языки. 

Александр Конторович — известный российский писатель-фантаст. После службы в рядах Вооруженных сил выходит в отставку в звании майора. С 1996 года криминалист, занимался разработкой средств и методов контртеррористической борьбы, обладатель шести патентов на методы и оборудование предотвращения терактов. С 2000 года советник одного из структурных подразделений Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора "Альфа", член Общественного совета при министре обороны РФ Сергее Шойгу. Издается с 2010 года в ведущих российских издательствах "ЭКСМО", "Яуза", "АСТ". Библиография насчитывает около 20 книг. *к16*к3*с

Выбор редакции