ЮТУ напомнило об отсутствии таможенного контроля на границах с новыми субъектами РФ

Общество 

Южное таможенное управление (ЮТУ) напомнило об отсутствии таможенного контроля на административных границах с новыми субъектами России.

"В связи с большим количеством вопросов и обращений, связанных с пересечением административных границ между Ростовской областью, Республикой Крым и вошедшими в состав РФ новыми субъектами, ЮТУ информирует, что таможенные органы не осуществляют таможенный и иные виды контроля на границах территорий ДНР, ЛНР, Запорожской области и Херсонской области, сопредельных с территориями других субъектов РФ", – говорится в сообщении.

В ведомстве уточнили, что таможенники с целью обеспечения безопасности содействуют сотрудникам пограничного управления ФСБ России в проверке имущества граждан и транспортных средств.

"В настоящее время таможенные органы не уполномочены на рассмотрение вопросов, связанных с длительностью прохождения административных границ между территориями Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области и территориями других субъектов Российской Федерации, ненадлежащими санитарно-бытовыми условиями и т.д.", – отметили в ЮТУ.

Там акцентировали внимание, что "таможенные органы самостоятельно снимают с таможенного контроля транспортные средства для личного пользования, которые приобрели статус товаров ЕАЭС (Евразийского экономического союза), обращение в таможенные органы для этого не требуется".

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к35*и

 

Выбор редакции