ЮРГПУ и ЛГУ имени Даля с 1 сентября начнут обучение студентов по сопряженным программам

Общество 

Южно-Российский государственный политехнический университет (ЮРГПУ) имени Матвея Платова и Луганский государственный университет (ЛГУ) имени Владимира Даля с 1 сентября начнут обучение студентов по сопряженным программам. Об этом сообщил ректор российского вуза Юрий Разоренов.

"Первые наши планы – это сопряжение учебных программ. На сегодняшний день более 60% образовательных программ наших университетов совпадают, и с 1 сентября мы начнем образовательный процесс по сопряженным программам, которые позволят нашим студентам получать двойные дипломы", - сказал он.

Разоренов уточнил, что в рамках такого обучения студенты смогут ездить в университеты и осваивать учебные программы как в Новочеркасске, где расположен ЮРГПУ, так и в Луганске.

"У нас сейчас огромные программы по развитию науки, мы договорились уже о направлениях, которые нужно развивать, в частности, химия, технологии, металлургия, литье", - отметил ректор ЛГУ Виктор Рябичев.

Руководители вузов добавили, что в ближайшее время в каждом из университетов планируется открыть представительства, работа которых позволит "более предметно коммуницировать в области образования, общественной и культурно-воспитательной деятельности".

Ранее руководители министерств образования ЛНР и РФ подписали меморандум о сотрудничестве в сфере высшего образования. *к31*п

Выбор редакции