ЮГМК и "Уралвагонзавод" заключили соглашение о сотрудничестве

Экономика 

Южный горно-металлургический комплекс (ЮГМК) и концерн "Уралвагонзавод" заключили соглашение о сотрудничестве. Об этом сообщила пресс-служба ЮГМК.

"5 июля на проходящей в Екатеринбурге международной промышленной выставке "Иннопром" акционерное общество "Концерн "Уралвагонзавод" и ООО "Южный горно-металлургический комплекс" заключили соглашение о сотрудничестве", - говорится в сообщении.

Пресс-служба предприятия уточнила, что стороны договорились объединить усилия "для инновационного развития ДНР и ЛНР".

"Приоритетными целями обозначены расширение экономических, кооперационных и научно-технических связей предприятий ЮГМК и "Уралвагонзавода", а также их устойчивое развитие, модернизация, обеспечение материально-техническими средствами. Важный акцент сделан на участии предприятий в существующих промышленно-экономических программах, реализуемых подписантами документа", - проинформировали в холдинге.

Генеральный директор ЮГМК Евгений Юрченко подчеркнул, что соглашение является важным шагом к "установлению долгосрочных партнерских и взаимовыгодных отношений между крупным, инновационным и системообразующим бизнесом России и высокоэффективной, энергично развивающейся индустрией Донбасса".

"Уверен, что сотрудничество между нами окажется не только успешным, но и выведет интеграцию экономик Донецкой и Луганской Народных Республик с экономикой Российской Федерации на качественно новый уровень", - добавил гендиректор.

Заместитель генерального директора "Уралвагонзавода" по гражданской продукции Борис Мягков отметил, что сотрудничество дает промышленности Республик новую возможность развития.   

"Концерн "Уралвагонзавод" заинтересован в развитии экономики Донбасса и будет делать все возможное для поэтапного инкорпорирования промышленного потенциала ДНР и ЛНР в производственную сферу УВЗ ("Уралвагонзавода"), - сказал он.

Концерн "Уралвагонзавод" - один из мировых лидеров в сегменте бронетехники и артиллерии, единственный разработчик и производитель бронетанкового вооружения и техники в России, лидер на российском рынке железнодорожной техники.

Напомним, в октябре 2021 года Алчевский меткомбинат и другие крупные металлургические и коксохимические предприятия Республик Донбасса, ранее находившиеся под управлением закрытого акционерного общества "Внешторгсервис", были переданы ЮГМК с целью развития производства. В частности, под управлением ЮГМК находятся Алчевский меткомбинат, Стахановский ферросплавный завод и ряд предприятий ДНР: Енакиевский и Макеевский металлургические заводы, Макеевский и Ясиновский коксохимические заводы и Комсомольское рудоуправление.

Глава ЛНР Леонид Пасечник и гендиректор ЮГМК в ходе Петербургского международного экономического форума подписали соглашение о сотрудничестве Республики и предприятия. *к32*с

Выбор редакции