YouTube удалением каналов продемонстрировал необъективность и двойные стандарты – министр

Общество 

Удаление каналов ведущих СМИ и государственных организаций ЛНР и ДНР продемонстрировало необъективность и двойные стандарты создателей видеохостинга YouTube. Об этом заявил министр культуры, спорта и молодежи ЛНР Дмитрий Сидоров.

YouTube без объяснения причин удалил каналы государственного информационного агентства "Луганский Информационный Центр", Государственной телерадиокомпании ЛНР, пресс-службы управления Народной милиции Республики и Министерства культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР.

Сидоров отметил, что, по его мнению, подобные действия со стороны популярного во всем мире видеохостинга "демонстрируют двойные стандарты и дискриминируют в первую очередь самих создателей YouTube".

"На мой взгляд, блокировка каналов, ежедневно доносящих до людей правду о событиях, происходящих на нашей земле, свидетельствует только о политизированности создателей YouTube. Ведь новостные каналы украинских СМИ, которые нередко демонстрируют жестокость и призывают к разжиганию межнациональной ненависти, продолжают работу, и закрывать их никто не собирается. О чем это говорит, если не о двойных стандартах и неспособности адекватно оценивать ситуацию, происходящую в мире?" – сказал министр.

Он добавил, что МКСМ ЛНР не получило ответ на вопрос о причинах произошедшей ранее блокировки канала ведомства.

"Во все времена в мире действовало правило: культура и спорт при любых обстоятельствах остаются вне политики, ведь их главная задача – объединять людей вне зависимости от национальностей, языковой принадлежности и личных предпочтений. Заблокированный YouTube-канал нашего Министерства содержал информацию о проводимых мероприятиях и акциях, и уж точно не призывал к агрессии или ненависти. Однако руководство видеохостинга почему-то решило, что канал "нарушает правила сообщества". Примечательно, что ответа на вопрос, какие именно правила были нами нарушены, не последовало", – рассказал Сидоров.

Министр отметил, что МКСМ не собирается мириться с ситуацией и планирует создать альтернативную площадку, где будут публиковать видеоматериалы о деятельности ведомства. *к2*к3*р

Выбор редакции