Ярославский театр драмы представил в Луганске спектакль "Предстоящее событие"

Культура 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Российский государственный академический театр драмы имени Федора Волкова представил на сцене Луганского академического русского драматического театра (ЛАРДТ) имени Павла Луспекаева спектакль "Предстоящее событие". Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Режиссером спектакля, созданного по одноименной пьесе Игоря Глинкова, выступил художественный руководитель Ярославского театра имени Волкова ‒ известный актер, заслуженный артист Российской Федерации Сергей Пускепалис. Комедия "Предстоящее событие" ‒ история вечной борьбы добра и зла в человеке.

"Очень приятно находиться в храме русской драмы в ЛНР, где к нам приехал замечательный, один из старейших театров России - Ярославский государственный театр имени Волкова. Хочется выразить огромную благодарность коллегам из России, которые все восемь лет поддерживали нас и сегодня, и сейчас продолжают поддерживать", - отметил заместитель министра культуры, спорта и молодежи ЛНР Роман Олексин.

Он поблагодарил министра культуры РФ Ольгу Любимову и "Росконцерт", "которые помогли организовать мероприятие".

Помощник художественного руководителя Ярославского театра имени Волкова Екатерина Анкудинова рассказала, что премьера спектакля состоялась в августе прошлого года в Донецке и Горловке.

"К сожалению, тогда с нами смогла поехать лишь небольшая группа наших работников и актеров-добровольцев. И вот мы счастливы, что спустя год мы имеем возможность (выступить в Луганске). Для нас это большая честь, большая радость – поверьте, это искренние слова – приехать к вам, выступать на луганской земле и подарить вам заряд положительных эмоций", - сказала она.

ЛАРДТ имени Павла Луспекаева располагается по адресу: улица Коцюбинского, 9-а. Дополнительную информацию можно получить по телефону: (0642) 50 11 43, на сайте или на страницах учреждения культуры в соцсетях.

Ярославский театр драмы – первый русский общедоступный профессиональный театр – был основан в 1750 году выдающимся актером и режиссером Федором Волковым. Для спектаклей он переоборудовал здание, вмещавшее до тысячи зрителей. *к29*т

Выбор редакции