Ярославский театр драмы представил в Луганске комедию "Весы" по пьесе Евгения Гришковца

Культура 

Ярославский государственный академический театр драмы имени Федора Волкова представил в Луганске лирическую комедию "Весы" по пьесе известного современного литератора Евгения Гришковца. Об этом сообщила пресс-служба Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР. 

"Артисты старейшего российского театра в рамках гастролей в ЛНР сегодня, 28 августа, представили на сцене Луганского академического русского драматического театра имени Павла Луспекаева лирическую комедию "Весы" по пьесе современного российского литератора Евгений Гришковца", – говорится в сообщении.

В основе сюжета постановки – истории четырех мужчин, которые проживают волнительную ночь в роддоме. Оказавшись по воле судьбы в эту ночь вместе, они рассказывают друг другу о себе и своих любимых, размышляют о смысле жизни, строят планы на будущее. Очень разные люди сходятся в главном: появление на свет нового человека – это самое замечательное чудо в жизни каждого.

Постановщиком выступил художественный руководитель Ярославского театра, известный актер, заслуженный артист России Сергей Пускепалис.

"Спектакли, которые мы привезли в Луганск, – это размышления в достаточно доступной форме, но с очень глубоким содержанием. Это комедии не только для того, чтобы просто повеселить зрителей Луганска, мы все-таки хотим поделиться своими соображениями, мыслями, откровениями. Посмеяться тоже надо, но при этом мы хотим о чем-то сокровенном рассказать зрителю", – отметил он.

Худрук театра имени Волкова отметил, что коллектив учреждения культуры "не видел особых трудностей, чтобы приехать".

"Были вопросы с дорогой, но это пустяки в сравнении с той радостью, которой мы хотим поделиться с луганчанами. Обязательно планируем сотрудничество с театрами Донбасса. Спектакль, который вчера показывали в Луганске, "Предстоящее событие", в 2021 году мы играли в Донецке, и на всех афишах у нас указано, что премьера состоялась в Донецке и в Горловке. И на всей нашей рекламной продукции это упоминание существует", – подчеркнул Пускепалис.

Ярославский театр драмы – первый русский общедоступный профессиональный театр – был основан в 1750 году выдающимся актером и режиссером Федором Волковым. Для спектаклей он переоборудовал здание, вмещавшее до тысячи зрителей. *к35*п

 

Выбор редакции