Выставка живописи и скульптуры, посвященная 80-летию "Молодой гвардии", открылась в ЛГАКИ

Культура 

Выставка, посвященная 80-летию антифашистской подпольной организации "Молодая гвардия", открылась в Луганской государственной академии культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Экспозицию составили 15 живописных работ и три скульптуры из фондов Луганского художественного музея. В число экспонатов вошли и работы выпускников ЛГАКИ.

В академии отметили, что идея выставки – "представить преемственность тем и ценностей от прежних поколений художников к нынешним".

"В одной выставке – произведения известных Александра Фильберта и Моисея Вольштейна, а также выпускников факультета изобразительного и декоративно-прикладного искусства последних лет", – сообщили в академии, добавив, что мероприятие реализовано в рамках государственной целевой программы "Патриотическое воспитание детей и молодежи ЛНР на 2022-2024 годы".

Проректор вуза по воспитательной работе Артем Решетов, открывая выставку, призвал студентов "быть достойными памяти "Молодой гвардии".

"Подвиг героев "Молодой гвардии" был и остается одной из главных тем в творчестве луганских художников, а также наших студентов. Особенно почетно и очень важно, что именно этой выставкой мы открываем новую художественную галерею академии, сегодняшнее событие также навсегда войдет в историю", – отметил,

Выставка будет работать до 14 октября. Посетить ее можно по адресу: Луганск, Красная площадь, 4, пятый корпус, аудитория 1-19.

"Молодая гвардия" – подпольная антифашистская комсомольская организация, действовавшая в годы Великой Отечественной войны (с сентября 1942 года по январь 1943 года), в основном, в Краснодоне Ворошиловградской области Украинской ССР. Организация была создана вскоре после оккупации Краснодона немецко-фашистскими войсками, датой ее образования считается 29 сентября. "Молодая гвардия" насчитывала около 110 участников — юношей и девушек. Самому младшему участнику подполья было 14 лет. Используя осведомителей, гитлеровцы вышли на след юных партизан, и в январе 1943 года начались массовые аресты членов организации. 15, 16 и 31 января 1943 года немецкие оккупанты казнили более 70 подпольщиков, часть которых после жестоких пыток были живыми сброшены в 58-метровый шурф краснодонской шахты № 5. 9 февраля 1943 года в Ровеньках в лесу были расстреляны подпольщики Олег Кошевой, Любовь Шевцова, Семен Остапенко, Дмитрий Огурцов, Виктор Субботин, еще четыре человека были расстреляны в других районах. Всех молодогвардейцев перед смертью подвергали жестоким пыткам и истязаниям. *к35*с

Выбор редакции