Выставка в честь одного из пионеров российской кинопромышленности открылась в Луганске

Культура 

Выставка, посвященная уроженцу Донбасса, одному из создателей российского кинематографа Александру Ханжонкову, открылась в Луганской республиканской универсальной научной библиотеке имени Горького в рамках проекта "Наши традиции". Об этом сообщила газета "Республика".

"10 декабря 2022 года в Луганской Республиканской универсальной научной библиотеке имени Максима Горького открылась выставка "Рыцарь киноиндустрии", посвященная знаменитому уроженцу Донбасса, пионеру киноиндустрии, истинному рыцарю периода становления российского кинематографа Александру Ханжонкову", - говорится в сообщении.

Экспозицию, в которую вошли фотоматериалы из архива Ханжонкова, кадры из фильмов, редчайшие документы кинопроизводства, предоставил Государственный центральный музей кино.

"Полная ярких свершений и драматических событий жизнь Александра Ханжонкова предстанет перед зрителями в контексте истории отечественного кинематографа. Это замечательный подарок Государственного центрального музея кино в рамках проекта "Наши традиции". Цель выставки - показать нашему молодому поколению, что уроженцы Донбасса всегда были в авангарде крупнейших событий в истории России. И судьба Ханжонкова, открывшего кинематограф России, яркое тому подтверждение", - отметил начальник отдела по вопросам туризма и охраны культурного наследия управления культуры и туризма Министерства культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР Анатолий Дегтярев.

Александр Алексеевич Ханжонков родился 8 августа 1877 года в деревне Ханжонковка Екатеринославской губернии (ныне поселок городского типа Нижняя Крынка Макеевского городского совета, ДНР) в семье сотника, происходившего из дворян Войска Донского. После окончания в 1896 году Новочеркасского казачьего юнкерского училища был принят в привилегированный Донской казачий полк. В 1905 году по состоянию здоровья был уволен в запас. Причитающуюся в таких случаях выплату в 5000 рублей Ханжонков вложил в кинопромышленность. Сначала он стал пайщиком московской компании "Гомон и Сиверсен", которая вскоре вливается в его собственное предприятие. Ханжонков организовал на новом оборудовании фабрику по производству кинолент в доме Саввинского подворья. Поначалу Ханжонков занимался только кинодокументалистикой и прокатом в России зарубежных фильмов, но уже летом 1907 года он начинает съемки отечественной картины. В январе 1909 года выходит на экраны первая художественная продукция ателье Ханжонкова - фильм "Драма в таборе подмосковных цыган". К этому времени в производстве в ателье Ханжонкова находятся одновременно несколько художественных и множество документальных фильмов, которые выходят в 1909 году.

Ханжонков был единственным из крупных российских кинопроизводителей, кто создал в своем ателье специальный Научный отдел для съемок образовательных фильмов. Он выпускал ленты по сельскому хозяйству, географии, зоологии, ботанике, медицине с привлечением ведущих российских специалистов.

После разгрома армии Врангеля Ханжонков в ноябре 1920 года уехал в Константинополь, затем в Милан и Вену. В 1923 году вернулся в Россию, работал консультантом "Госкино", а затем заведующим производством "Пролеткино". В 1926 году Ханжонков вместе с группой руководителей "Пролеткино" был арестован по уголовному делу о финансовых злоупотреблениях в этой организации. Ввиду отсутствия доказательств его вины был освобожден, однако получил запрет на работу в области кинематографа и был лишен политических прав. Из-за резкого ухудшения здоровья вынужден был переехать из Москвы в Ялту. В 1934 году Ханжонков был реабилитирован и получил правительственную персональную пенсию. Умер 26 сентября 1945 года в Ялте.

Ранее министр культуры РФ Ольга Любимова сообщила, что выставки в рамках проекта "Наши традиции", который реализуется в Республике с августа, посетили более 230 тыс. человек.

Напомним, проект "Наши традиции" совместно реализуют Министерство культуры РФ и Музей Победы при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, МКСМ ЛНР и Луганского краеведческого музея с целью познакомить жителей Республики с русской культурой и содействовать развитию музейной деятельности на освобожденных территориях Донбасса. *к3*в

Выбор редакции