Выставка в честь мультипликатора Владимира Шевченко открылась в рамках "Наших традиций"

Культура 

Выставка, посвященная творчеству известного художника-мультипликатора, уроженца Ворошиловграда Владимира Шевченко, открылась в здании отделения изобразительного искусства колледжа Луганской государственной академии культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского в рамках проекта "Наши традиции". Об этом сообщил медиахолдинг "Луганьмедиа".

"В колледже ЛГАКИ имени Михаила Матусовского в рамках проекта "Наши традиции" состоялось открытие выставки "Картинки с выставки Владимира Шевченко". Экспозиция расположилась в здании отделения изобразительного искусства, поэтому рассмотреть ее смогли, в первую очередь, будущие художники", - говорится в сообщении.

Экспозицию, в которую вошли эскизы, раскадровки и мультипликаты (ключевые компоновки, которые создает художник мультипликатор) к нескольким произведениям Шевченко, предоставил Государственный центральный музей кино.

"О личности Владимира Шевченко известно не так много. Но вдохновение Донбасса, идейность Луганщины он точно смог привнести в киностудию "Союзмультфильм". Его произведения не только всем нам знакомы, но и считаются каноническими, на них учатся. И сегодня они остаются примером мастерства как для отечественных, так и для зарубежных мультипликаторов", - отметил начальник отдела по вопросам туризма и охраны культурного наследия Министерства культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР Анатолий Дегтярев.

Советский и российский художник-мультипликатор Владимир Антонович Шевченко родился в Ворошиловграде 16 августа 1940 года, учился в Луганском государственном художественном училище, работал на шахте и в военной типографии.

Работать на киностудии "Союзмультфильм" Шевченко начал в 1973 году. За годы творческой деятельности принял участие в создании более 80 мультипликационных фильмов, среди которых "Василиса Микулишна", "Мороз Иванович", "Детство Ратибора", "Тайна третьей планеты" и многие другие.

Ранее министр культуры РФ Ольга Любимова сообщила, что выставки в рамках проекта "Наши традиции", который реализуется в Республике с августа, посетили более 230 тыс. человек.

Напомним, проект "Наши традиции" совместно реализуют Министерство культуры РФ и Музей Победы при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, МКСМ ЛНР и Луганского краеведческого музея с целью познакомить жителей Республики с русской культурой и содействовать развитию музейной деятельности на освобожденных территориях Донбасса. *к35*в

Выбор редакции