Выставка "Съемочная площадка – Донбасс" открылась в МКСМ в рамках проекта "Наши традиции"

Культура 

Выставка "Съемочная площадка – Донбасс" Государственного центрального музея кино открылась в Министерстве культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР в рамках российского проекта "Наши традиции". Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

На десяти планшетах представлена информация о знаменитых уроженцах и кинокартинах, снятых на территории Донбасса. Среди героев выставки – известные артисты советского кинематографа Леонид Быков, Нонна Мордюкова, Павел Луспекаев, Николай Гриценко и Татьяна Кравченко, а также композитор Сергей Прокофьев, написавший музыку к нескольким фильмам.

В экспозицию вошли раскадровки, эскизы костюмов, фотоматериалы, документы и плакаты к кинофильмам "Кубанские казаки", "Максим Перепелица", "Алешкина любовь", "В бой идут одни старики", "Большая семья", "Белое солнце пустыни", "Молодая гвардия", "Родня", "Женитьба Бальзаминова", "Земля Санникова", "Адъютант его превосходительства", "Иван Грозный", "Александр Невский", "Большая жизнь", "Ночь в сентябре", "Цветок на камне".

"Очень приятно, что в стенах нашего Министерства сегодня открылась такая замечательная выставка, связанная с кинематографом, с нашими добрыми традициями кино и мастерства актеров", – отметил министр культуры, спорта и молодежи ЛНР Дмитрий Сидоров.

Директор Государственного центрального музея кино Лариса Баженова рассказала, что учреждение подготовило выставку специально для ЛНР.

"Когда в Государственный центральный музей кино поступила идея передать несколько выставок для Луганской Народной Республики, мы очень обрадовались, мы ждали этого предложения. И мы решили подойти к этому неформально, не стали копаться в своих архивах и запасниках, чтобы отдать то, что у нас уже есть. Мы создали пять новых выставок, которые так или иначе связаны с этой землей, тем более, что она богата и композиторами, и музыкантами, и режиссерами, и сценаристами, и мультипликаторами", – пояснила она.

Руководитель музея кино добавила, что выставка скомпилирована из разных направлений.

"Здесь есть фильмы, которые снимались на этой земле, есть актеры, композиторы, режиссеры, которые так или иначе связаны с этой землей. Два отдельных направления посвящены вашим землякам – великому кинорежиссеру-сказочнику Александру Птушко и известному мультипликатору Владимиру Шевченко. Мне хочется, чтобы дети, которые родились гораздо позже, не забывали, что нас связывает, не забывали, что у нас единые исторические корни", – сказала Баженова.  

Ученый секретарь Музея Победы Виктор Сеничкин поблагодарил МКСМ и Государственный центральный музей кино за организацию мероприятия.

"Благодаря вам продолжается нормальная жизнь, и мы видим, как она возрождается в Луганске", – подчеркнул он.

Напомним, что проект "Наши традиции" совместно реализуют Министерство культуры России, Музей Победы, МКСМ и Луганский краеведческий музей.

На первом этапе проекта жителям ЛНР были представлены десять выставок, которые посетили более семи тыс. человек.

Ранее Сеничкин сообщил, что Музей Победы и МКСМ на втором этапе проекта "Наши традиции" представят 14 выставок на территории ЛНР.

Проект "Наши традиции" реализуется с целью познакомить жителей Республики с русской культурой и содействовать развитию музейной деятельности на освобожденных территориях Донбасса. *к35*и

 

Выбор редакции