Выставка "Съемочная площадка - Донбасс" открылась в ЛГАКИ в рамках проекта "Наши традиции"

Культура 

Выставка "Съемочная площадка - Донбасс", посвященная знаменитым уроженцам Донбасса и кинофильмам, которые снимались на территории региона, открылась в Луганской государственной академии культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского. Об этом передает корреспондент ЛИЦ.

Экспозицию предоставил Государственный центральный музей кино. На десяти планшетах представлена информация об актерах советского кинематографа Леониде Быкове, Нонне Мордюковой, Павле Луспекаеве, Николае Гриценко и Татьяне Кравченко, а также композиторе Сергее Прокофьеве, который написал музыку к нескольким фильмам.

Помимо этого, на выставке представлены раскадровки, эскизы костюмов, фотоматериалы, документы и плакаты к кинофильмам "Кубанские казаки", "Максим Перепелица", "Алешкина любовь", "В бой идут одни старики", "Большая семья", "Белое солнце пустыни", "Молодая гвардия", "Родня", "Женитьба Бальзаминова", "Земля Санникова", "Адъютант его превосходительства", "Иван Грозный", "Александр Невский", "Большая жизнь", "Ночь в сентябре", "Цветок на камне".

"Это одна из трех выставок, подготовленных Музеем кино. Каждая из них проработана с любовью и тщательностью и показывает, что наш регион всегда входил в культурную жизнь большой России и Советского Союза. Я искренне надеюсь, что каждый найдет ту крупицу, ту нить, которую пытался вложить Музей кино. Выставка подготовлена специально для нас, она - о наших людях, о наших землях, на которых снималось великое кино Советского Союза", - отметил начальник отдела по вопросам туризма и охраны культурного наследия Министерства культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР Анатолий Дегтярев.

Выставка будет действовать в рамках проекта ЛГАКИ "Лаборатория современного зрителя".

"Сегодня мы будем не просто показывать и говорить о кино, но наши гости также смогут попробовать себя на съемочной площадке. Выставка - это наше наследие, наше достояние, (она) про великое прошлое Донбасса. А сегодня академия даст возможность всем гостям попробовать себя в качестве кинематографиста окунуться в съемочный процесс, попробовать себя в роли режиссера", - преподаватель кафедры рекламы и PR-технологий, куратор проекта Виктория Смоляр.

Напомним, проект "Наши традиции" реализуют Министерство культуры РФ и Музей Победы при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, МКСМ ЛНР и Луганского краеведческого музея с целью познакомить жителей Республики с русской культурой и содействовать развитию музейной деятельности на освобожденных территориях Донбасса.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к35*

Выбор редакции