Выставка работ мастеров из Ровеньков и Перевальска открылась в ЛЦНТ

Культура 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Выставка "Осенняя россыпь талантов" открылась в Луганском центре народного творчества (ЛЦНТ). Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Ровеньковские мастера Наталья Ковалева и Андрей Овчаров представили на выставке работы, выполненные в таких техниках, как плетение из проволоки, художественная обработка кости, дерева и чеканка, а живопись - Яна Мандзий из Ровеньков и Оксана Лутковая из Перевальска.

"Когда заходишь в этот зал, видишь эту красоту, поражаешься тому, насколько проникновенно, философски подходит каждый мастер к своим работам. Когда смотришь на эти работы, наслаждаешься и радуешься. Это действительно золотые руки, наши мастера - это достояние нашей Республики, и сегодня они дарят свое искусство всем нам", - сказал директор ЛЦНТ, заслуженный работник культуры Украины Василий Яровой.

Он добавил, что знакомство с выставкой поможет посетителям отвлечься от трудностей и негативных мыслей.

Авторы представленных в экспозиции работ рассказали, что на творчество их вдохновляют близкие люди и природа родного края.

"Я увлекалась творчеством с детства, росла в творческой семье, - рассказала Ковалева. - Я очень благодарна своим родителям, они меня всегда поддерживают и даже в смене деятельности. Десять лет проработав бухгалтером, я стала на творческую стезю, полностью окунулась в это увлечение. Я получила очень хорошую поддержку со стороны отца, всегда прислушиваюсь к его мнению, беру у него советы".

Она отметила, что ее направление деятельности - плетение из проволоки - только набирает популярность среди мастеров Республики.

"Я работаю школе искусств. У меня очень много учеников, они занимаются разными направлениями творчества, и вместе с ними я совершенствуюсь, - рассказала Лутковая. - Я преподаю шесть предметов, даже скульптуру. Возможно, в дальнейшем представлю вниманию общественности картины, выполненные в технике батик".

Она добавила, что вместе с коллегами проиллюстрировала два издания перевальских литераторов рисунками тушью.

"В моих работах природа и человек неразрывны. Здесь представлены картины, рассказывающие о человеческих эмоциях, жизни, на некоторых я попыталась передать семейное тепло, уют. Каждый может увидеть что-то свое", - рассказала Мандзий.

Ровеньковский мастер по художественной обработке кости, дерева и чеканке, возглавляющий в своем городе творческий клуб "Мастер", рассказал, что с удовольствием делится своими навыками с земляками.

"Раньше я занимался резьбой по дереву. Потом в какой-то период жизни я попал на ювелирный завод, прошел там путь от ювелира до модельера, познакомился со многими именитыми мастерами, - сказал он. - Творчество - это моя жизнь, я себя без него просто не представляю".

Все желающие могут посетить выставку "Осенняя россыпь талантов" до 28 ноября ежедневно с 09:00 до 16:00 кроме субботы, воскресенья и праздничных дней. Вход свободный.

Луганский центр народного творчества располагается по адресу: Луганск, улица Ленина, 36. Дополнительную информацию можно получить по телефонам: (0642) 93 16 15, (0642) 93 74 28. * к32*п

Выбор редакции