Выставка работ луганских мастеров открылась в ЛЦНТ в рамках казачьего фестиваля

Культура 

Выставка работ мастеров декоративно-прикладного искусства открылась в Луганском центре народного творчества (ЛЦНТ) в рамках второго этапа республиканского фестиваля-конкурса казачьей культуры "Луганский край - казачий край". Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Работы представили более десяти луганских мастеров, в том числе участники народного клуба "Левша" ЛЦНТ, детских и юношеских творческих объединений. Экспозицию составили изделия, выполненные в техниках: керамика, художественная обработка дерева и металла, вышивка, соломоплетение и других.

Авторов работ и посетителей выставки приветствовал советник главы ЛНР по вопросам казачества, кадетского образования и военно-патриотического воспитания молодежи Сергей Юрченко. 

"Центр народного творчества, я думаю, знают не только жители Луганской Народной Республики, но и жители Донецка, Российской Федерации. Ведь это такое объединение людей, которые поют, танцуют, занимаются рукоделием, - сказал советник главы ЛНР. - Уверен, что и сегодняшняя выставка, и музыкальная составляющая нашего фестиваля нас всех удивят, обрадуют. Очень важно, что на таких мероприятиях есть и взрослые люди, и представители подрастающего поколения".

Директор ЛЦНТ, заслуженный работник культуры Василий Яровой отметил, что в выставке отразились обычаи донских казаков.

"Я потенциал наших мастеров знаю, но, тем не менее, сегодня удивили все равно практически все. Наши мастера показали работы в рамках требований и положения фестиваля "Луганский край - казачий край". Вы показали сохранение традиций. Спасибо вам огромное", - сказал Яровой.

Автор представленных на выставке резных икон Максим Михайлов отметил, что он является представителем династии мастеров по обработке дерева.

"С 12 лет начал посещать мастерскую отца, начинал с самых азов. На эту работу меня всегда вдохновляет желание творить что-то красивое, интересное и необычное. В нашей семейной коллекции не только иконы, но и мебель, то есть резные кровати, кухни", - рассказал луганчанин.

Он подчеркнул, что за каждым изделием стоит кропотливый труд.

"Начинается все с подбора и роспуска древесины, поклейки и выравнивания столярного щита, изготовления модели самой резьбы, далее все это доводится вручную, вышлифовывается, где-то подрезается, потом процесс грунтования, покраски, лакировки, золочения и только потом можно сказать, что работа завершена", - пояснил мастер.

Воспитанница луганского дворца творчества детей и молодежи "Радость" Юлия Брюховецкая представила вниманию посетителей куклы-мотанки.

"Они делаются как обереги. Например, оберегают дом от злых духов и всего недоброго. Эти куклы делаются без иголок, их нельзя шить, они просто наматываются, как исходит из их названия", - рассказала юная мастерица.

Выставка будет работать по адресу: Луганск, улица Почтовая, 27 до 6 октября ежедневно с 9:00 до 16:00, кроме субботы и воскресенья. Вход свободный. *к32*с

Выбор редакции