Выставка, посвященная Есенину, открылась в Старобельске в рамках проекта "Наши традиции"

Культура 

Выставка "Живите так, как вас ведет звезда", созданная к 125-летию Сергея Есенина, открылась в Старобельском краеведческом музее в рамках проекта "Наши традиции". Об этом сообщила пресс-служба Министерства культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР.

"Сегодня в Старобельском краеведческом музее открылась выставка "Живите так, как вас ведет звезда" к 125-летию со дня рождения Сергея Александровича Есенина, организованная в рамках проекта "Наши традиции", - говорится в сообщении.

На выставке, которая подготовлена Государственным музеем истории российской литературы имени Владимира Даля, представлены фотокопии фотографий, документов, черновиков поэта, строки из его произведений, информация о жизненном и творческом пути.

"Центральная районная библиотека Старобельска дополнила выставку изданиями произведений Сергея Есенина, хранящихся в фондах учреждения культуры", - добавили в МКСМ.

Заведующая Старобельским краеведческим музеем Светлана Смолякова на открытии выставки рассказала собравшимся о выставке и проекте "Наши традиции".

Начальник отдела по вопросам туризма и охраны культурного наследия МКСМ ЛНР Анатолий Дегтярев отметил, что выставка открывается на территории ЛНР впервые, и ее "непременно стоит посетить, так как судьба и творчество Сергея Есенина может подарить вдохновение буквально каждому".

Директор Центральной районной библиотеки Старобельска Ирина Синельник отметила разностороннее влияние творчества Есенина "как на социальные процессы в обществе, так и на восприятие творческой интеллигенции начала ХХ века".

Местный житель Александр Кельш исполнил для первых посетителей выставки романсы "Отговорила роща золотая" и "Не жалею, не зову, не плачу" на стихи Есенина.

Проект "Наши традиции" реализуется с целью познакомить жителей Республики с русской культурой и содействовать развитию музейной деятельности на освобожденных территориях Донбасса.

Ранее пресс-служба Министерства культуры, спорта и молодежи сообщила, что более 300 тыс. жителей ЛНР побывали на выставках, экспонируемых в Республике в рамках проекта "Наши традиции".

Напомним, проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив с целью познакомить жителей Республики с русской культурой и содействовать развитию музейной деятельности на освобожденных территориях Донбасса. *к35*в

Выбор редакции