Выставка, посвященная Дню Победы, открылась в луганской Галерее искусств

Культура  Общество 

Художественная выставка, посвященная Дню Победы в Великой Отечественной войне, открылась в Галерее искусств Луганского художественного музея (ЛХМ). Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Председатель Союза художников (СХ) ЛНР Артем Фесенко рассказал, что выставка, которая является совместным проектом  творческого объединения Республики и ЛХМ и проходит при поддержке Министерства культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР, проводится ежегодно восьмой год подряд. В нынешней экспозиции представлено около 100 работ.

"Выставка посвящена Дню Победы в Великой Отечественной войне. Эта выставка уже традиционная. Несмотря на сложное положение, наши последние события, мы приняли решение не отменять традицию и почтить память великих воинов, великих героев этой выставкой", - пояснил Фесенко.

Он уточнил, что среди представленных есть работы и начинающих, и известных художников Республики. Их картины рассказывают как о событиях Великой Отечественной и героях того времени, так и современных защитниках Донбасса. Также представлены полотна, "показывающие всю красоту мирной жизни".

Председатель СХ ЛНР проинформировал, что ряд художников Республики еще в феврале ушла на фронт и сейчас освобождают Донбасс от украинских неонацистов.

"Сейчас три человека из нашей организации отстаивают идеи нашей Республики, право на существование нашей Республики", - отметил Фесенко, добавив, что художники "даже на фронте находят время создавать картины".

Главный специалист отдела туризма и охраны культурного наследия МКСМ ЛНР Инна Корничук подчеркнула, что "сегодня жители Республики, каждый на своем месте, продолжают отстаивать историю, культуру и традиции Донбасса".

"Наш долг сохранить память о том подвиге, который совершили наши деды и прадеды, мы просто обязаны это сделать. Выставка получилась потрясающей: тут и война, и жизнь, и быт. Она настолько разнообразна в своей композиции и жанрах, но я хочу сказать, что каждая работа показывает, что такое любовь к Родине и родной земле", - сказала Корничук.

Народный художник ЛНР Сергей Кондрашов отметил, что 2022 год для Донбасса является судьбоносным.

"22 февраля были признаны наши две Республики. Мы ждали этого восемь лет. А 24 февраля наконец-то начало сбываться то, о чем долгие годы (мечтали) многие люди: наконец-то начали эту бандеровскую заразу (гнать) с нашей земли для того, чтобы очистить от этой нечисти не только нашу землю, но и землю Украины. Поэтому наша выставка – это наше отношение к этому", - сказал он.

Выставка продлится ориентировочно до конца майских праздников, но затем может быть продлена до конца весны. Посетить ее можно с 9:00 до 17:00 ежедневно, кроме понедельника и вторника, по адресу: Луганск, улица Тараса Шевченко, 4, Галерея искусств.

Президент России Владимир Путин 21 февраля 2022 года признал суверенитет ЛНР и ДНР. Он попросил Федеральное собрание РФ поддержать это решение, а затем ратифицировать договор о дружбе и взаимопомощи с Республиками Донбасса.

В это же день Путин и глава Луганской Народной Республики Леонид Пасечник подписали договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Луганской Народной Республикой. Россия с 22 февраля установила дипломатические отношения с ЛНР и ДНР на уровне посольств. 

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции в Донбассе, направленной на защиту жителей региона от украинской агрессии, а также обратился к военнослужащим украинской армии с призывом покинуть зону боевых действий. Ранее главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин обратились к президенту России с просьбой оказать военную помощь.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники Контактной группы по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к11*к3*с

Выбор редакции