Выставка "Плакат Победы" открылась в Луганской библиотеке имени Горького

Культура 

Выставка фотокопий плакатов, выпущенных в годы Великой Отечественной войны, открылась в Луганской республиканской универсальной научной библиотеке (ЛРУНБ) имени Максима Горького.

Директор Фонда поддержки детского технического творчества имени лётчика-космонавта СССР Героя Советского Союза Александра Сереброва Владимир Лосицкий отметил, что прибывшая в Луганск экспозиция, на которой "представлены работы более 100 художников многонациональной страны", является "совместным проектом Роскосмоса и Союза писателей России".

Для понимания уникальности выставки Лосицкий напомнил, что в 1936 году в Советском Союзе было организовано издательство "Изобразительное искусство", которому "22 мая 1941 года было поручено литовать плакаты".

"Все, что выходило в свет, должно было пройти художественную и политическую экспертизу в рамках этого издательства. После того как плакат был согласован целой комиссией, которая принимала работу художников, плакат фотографировался и вклеивался в альбом. Мной были найдены два альбома, куда были вклеены 536 фотографий, представленных на этих стендах", - проинформировал руководитель фонда.

Он отметил, что после того, как "плакат был согласован и напечатан, контрольный экземпляр передавался в Ленинскую библиотеку (ныне Российская государственная библиотека)".

"Основной фонд, где было сохранено максимальное количество плакатов, это Ленинская библиотека. Там на сегодняшний день хранится порядка 250-260 видов плакатов. Самих плакатов гораздо больше, потому что они тиражные были, но видов плакатов 250. Здесь (на выставке) – 536. То есть получается такой массив разницы", - пояснил Лосинский неповторимость экспозиции.

Он подчеркнул, что на выставке "представлены те плакаты, которые никогда никто в стране не видел".

"Вообще никогда не видел! Потому что особенно плакат 1944-1945 года, когда мы зашли на территорию освобожденной Европы, то часто плакаты, которые были согласованы в Москве, они не печатались в Москве, они пересылали формы в дивизионные полковые типографии, где их просто печатали. И соответственно их контрольный экземпляр очень часто не доходил до Ленинской библиотеки. Более того, часть плакатов имела отношение к освобожденным территориям, которые печатались на языках освобожденных территорий – это польский, румынский, венгерский, немецкий, чешский. Это много языков, и здесь они все эти плакаты представлены", - добавил руководитель фонда.

Он предположил, что эта выставка может быть полезна для современной молодежи "во-первых, подачей материала, подачей информации", а, во-вторых, умением использовать "великий могучий емкий русский язык в коротких слоганах". *к3*р

Выбор редакции