Выставка "Образ человека в советской живописи" к столетию СССР открылась в ЛГАКИ

Культура 

Выставка "Образ человека в советской живописи", приуроченная к столетию образования СССР, открылась в Луганской государственной академии культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского. Об этом сообщил пресс-центр вуза.

"30 декабря исполнится 100 лет с момента образования СССР. К этой дате в главном творческом вузе Донбасса подготовили и открыли выставку "Образ человека в советской живописи", – говорится в сообщении.

Ректор академии Валерий Филиппов рассказал, что представленные на выставке работы "буквально излучают свет".

"Все, что мы имеем сейчас, родом из Советского Союза, создано нашими отцами и дедами – советским народом. Мы не имеем права этого забывать, наш долг – знать и ценить нашу историю. Посмотрите на эти работы! Какая в них энергетика, сколько в них оптимизма, силы и радости! Их грех не показывать. Их надо смотреть. А молодым художникам надо учиться тому, как люди работали, и брать это на вооружение", – подчеркнул он.

На выставке представлены полотна советских художников из методического фонда ЛГАКИ, а также из коллекций Луганского художественного музея, Музея истории Луганска, Луганского краеведческого музея и Городского историко-художественного музея Стаханова.

"Самое главное в образе советского человека, пожалуй, то, что он был романтиком: жил мечтой, надеждой, фантазией. И потому, в частности, так быстро наши деды восстановили страну буквально из пепла после Великой Отечественной. И не в последнюю очередь именно советские художники создали образ человека – сильного, настоящего, переживающего за все, что происходит вокруг, вдохновляя им других, давая им образец", – уверена декан факультета изобразительного и декоративно-прикладного искусства Академии Ирина Цой.

В вузе пояснили, что выставка будет работать и в новом году.

"Студенты-искусствоведы проведут экскурсии для всех желающих. Их график обязательно сообщим позже", – пообещали в академии. *к35*и

Выбор редакции