Выставка картин художников из ЛНР и ДНР "Пишем будущее" открылась в Ростове-на-Дону

Культура  Общество 

Выставка картин "Пишем будущее", авторами которых являются жители ЛНР и ДНР, открылась в Ростове-на-Дону. Об этом ЛИЦ сообщила пресс-служба президентской платформы "Россия - страна возможностей".

ЕДИНСТВО С НОВЫМИ РЕГИОНАМИ

"4 июня, в преддверии Дня России, в Ростове-на-Дону открылась выставка картин художников из Донецкой и Луганской Народных Республик. <…> Свое название выставка получила в честь первого проекта платформы, созданного специально для жителей новых субъектов Российской Федерации - "Пишем будущее", - говорится в сообщении.

Соорганизаторами выступили Центр современной культуры "Степь" и президентская платформа "Россия - страна возможностей". Экспозицию составили более 40 картин. Работы будут экспонироваться в течение месяца.

"Единство России и новых регионов нерушимо. Президентская платформа "Россия - страна возможностей" на регулярной основе реализует инициативы по поддержке и развитию потенциала жителей Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. В рамках нашей работы происходит запуск специальных проектов, направленных на профессиональное и личностное развитие участников из новых регионов; выпускники платформы активно участвуют в восстановлении мирной жизни, развитии государственных институтов", - сказал первый заместитель генерального директора автономной некоммерческой организации (АНО) "Россия - страна возможностей" Алексей Агафонов.

Генеральный директор Агентства инвестиционного развития Ростовской области, председатель одного из комитетов законодательного собрания региона Игорь Бураков добавил, что с возвращением в состав Российской Федерации перед Республиками Донбасса открываются новые возможности, в том числе в образовании, науке, культуре.

"В нашей стране сейчас запущено множество социальных лифтов, в первую очередь для молодежи. Независимо от того, где ты родился и живешь, можно добиться больших успехов, проявить свои таланты. Сам родился и до окончания школы прожил в городе Комсомольское Донецкой области. В Донецкой Народной Республике - мои родственники, друзья, знакомые. Недавно был там как раз в связи с проектами президентской платформы "Россия - страна возможностей" для новых регионов. Рад видеть, что мои земляки активно в них включились. Отдельная благодарность за поддержку этих проектов ростовскому Центру современной культуры "Степь", - добавил гендиректор.

ЛЮБОВЬ К ЖИЗНИ

В выставке "Пишем будущее" принимают участие как заслуженные живописцы, художники, имеющие всероссийскую известность, так и молодые мастера, для которых экспонирование в центре "Степь" стало дебютным.

"Для Центра современной культуры "Степь" большая честь выступить в качестве соорганизатора этой выставки и принимать в нашем пространстве работы художников Донбасса, многие из которых широкая аудитория увидит впервые. В них чувствуется ход времени, эмоциональность, любовь к жизни и окружающему миру", - сказала директор "Степи" Милана Гогорян.

Она выразила уверенность в том, что подобные выставки пройдут во многих регионах страны, "потому как Россия - это действительно страна возможностей, и абсолютно каждый человек, который имеет желание делиться своим творчеством, оттачивать профессиональные навыки, развиваться как личность, обязательно придет к успеху и признанию".

ДОНБАССКИЕ РЕАЛИИ 

Пресс-служба обратила внимание на то, что Ростовская область регулярно принимает участников и победителей проектов президентской платформы "Россия - страна возможностей".

В 2022 году в Ростове-на-Дону состоялся креативный форум "На одной волне", в рамках которого музыканты из Донецка и Мариуполя совершенствовали свое профессиональное мастерство вместе с ростовскими музыкантами, а также знакомились с историей, культурой и традициями Донского края. Также столицу Юга России неоднократно посещали группы победителей проекта "Пишем будущее" из ЛНР и ДНР в рамках рекреационно-образовательных туров по программе "Больше, чем путешествие".

"Мне кажется, что название выставки "Пишем будущее" очень символично для наших донбасских реалий. Надежда на будущее - это то, что для нас так важно и нужно. Вхождение в состав Российской Федерации дало нам возможность надеяться и верить в то, что на наших землях будет мир и мирная жизнь. Особенно для молодежи очень важно участвовать в таких проектах, это дает возможность развиваться, обучаться, знакомиться с разными людьми, дает возможность быть причастным к созиданию будущего России", - сказала художница, преподаватель Луганской государственной академии культуры и искусства имени Михаила Матусовского Валерия Мишина.

***

"Россия - страна возможностей" была создана по инициативе президента РФ Владимира Путина, он же возглавляет наблюдательный совет организации. Ключевые цели АНО: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. За пять лет участниками ее проектов стали более 20 млн человек из всех регионов России и 150 стран мира, а партнерами - более 1,5 тыс. компаний, вузов, государственных и общественных организаций.

Луганская и Донецкая Народные Республики, Запорожская и Херсонская области по итогам референдумов вошли в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к32*сб*в

Выбор редакции