Выставка фоторабот ректора ЛГАКИ открылась в луганской Галерее искусств

Культура 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Персональная выставка фоторабот "Без названия" ректора Луганской государственной академии культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского Валерия Филиппова, посвященная его 60-летию, открылась в Галерее искусств Луганского художественного музея. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Филиппов рассказал, что выставка объединила три его авторских проекта разных лет.

"Почему "Без названия"? Уже 15 лет, как я взял в руки фотоаппарат, и сегодня мне захотелось сделать ретроспективную выставку, здесь представлены все три проекта, над которыми я работал. Первый называется "Школа ассоциаций", ему уже пять лет. Это натюрморты, визуализация философских текстов и мыслей. Недавно появился проект "Диагональ времени" и совершенно новый проект "Нарративы" – это авторская интерпретация известных событий или каких-то эмоциональных состояний. Все это объединить было достаточно тяжело, поэтому я подумал, что выставку лучше назвать "Без названия", – пояснил автор.

Вернисаж посетили около 200 человек – представители властей ЛНР, городов и районов, руководители учреждений культуры, луганских вузов, выпускники и студенты ЛГАКИ, представители творческой интеллигенции Республики. Поздравить юбиляра с открытием выставки также пришли, как сообщил Филиппов, его мама, сын и внук.

Почетными гостями мероприятия стали заместитель руководителя администрации главы ЛНР Вячеслав Матвеев, заместитель председателя правительства ЛНР Анна Тодорова, министр культуры, спорта и молодежи ЛНР Дмитрий Сидоров, первый заместитель министра образования и науки ЛНР Ольга Долженко, заместитель руководителя администрации Луганска Оксана Терещенко и глава администрации Брянки Николай Моргунов.

Матвеев передал Филиппову указ главы ЛНР Леонида Пасечника о присвоении почетного звания "Заслуженный деятель искусств ЛНР".

"Столько лет знаю Валерия Леонидовича и не устаю восхищаться высочайшим уровнем его образованности, культуры, такта, стиля. У Владимира Высоцкого есть песня про прыгуна в высоту. По сути, это песня про нашего юбиляра: он тоже отталкивается в жизни не с той ноги, с которой отталкиваются большинство людей. И все равно берет планку. И не только сам: он поднимает её для всех жителей нашей Республики. Он поднимает планку уровня культуры, стиля, отношения к жизни. То, что он делает – это штучный товар, что-то уникальное, соответствующее не общему критерию культуры, но критерию под названием искусство", – сказал замруководителя администрации главы ЛНР.

Тодорова передала Филиппову благодарность председателя Правительства ЛНР и ценный подарок.

"Сегодня двойной праздник: и открытие выставки, на которой каждый почерпнет что-то новое, интересное, задумается, и торжественная часть, на которой мы вручаем награды. От себя лично и нашей большой дружной команды министерств выражаю отдельную благодарность за всегда отзывчивое отношение. Студенты академии всегда и во всем нам помогают, все наши мероприятия не обходятся без мастеров академии. И это делает нашу жизнь значительно лучше,сказала зампред Правительства.

Руководитель Министерства культуры, спорта и молодежи пожелал ректору вуза "сил, здоровья и, конечно же, не останавливаться".

"Человек сильный духом никогда не меняет своих принципов – это то, что я хотел сказать о вас. Весь коллектив, который вы вдохновляете, стремится к поддержанию культуры и искусства в нашей Республике", – обратился к юбиляру Сидоров.

Он вручил Филиппову почетную грамоту Министерства, а также от имени председателя Народного Совета ЛНР Дениса Мирошниченко и всего депутатского корпуса передал ему грамоту парламента Республики.

Долженко вручила руководителю ЛГАКИ удостоверение и знак "Почетный работник образования ЛНР", а Терещенко - почетный знак "За заслуги перед Луганском".

Моргунов напомнил, что Филиппов - уроженец Брянки, а город никогда не забывает о своем талантливом выходце, тем более что "деятельное сотрудничество продолжается – реализуются совместные образовательные, культурные и патриотические проекты".

Юбиляра также поздравили коллеги из учреждений культуры Луганска, а завершилась церемония выступлением педагогического коллектива академии. *к15*к3*с

Выбор редакции