Выставка "Фонды РОСИЗО" открылась в Ровеньках в рамках проекта "Наши традиции"

Культура  Общество 

Выставка "Фонды РОСИЗО" открылась в Музее истории Ровеньков в рамках российского проекта "Наши традиции". Об этом сообщила пресс-служба Министерства культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР.

"Открытие выставки "Фонды РОСИЗО" сегодня, 17 августа, прошло в Музее истории города Ровеньки. Выставка представлена в рамках реализуемого в Луганской Народной Республике проекта "Наши традиции", который реализуют Министерство культуры РФ, Музей Победы, МКСМ и Луганский краеведческий музей", – говорится в сообщении.

В выставке, предоставленной Государственным музейно-выставочным центром "РОСИЗО", представлены 18 цифровых копий полотен советских художников разных лет, которые демонстрируют отдельные аспекты быта и трудовой деятельности жителей России XX века.

В церемонии открытия приняли участие глава администрации Ровеньков Андрей Рубанцов, начальник отдела по вопросам туризма и охраны культурного наследия МКСМ Анатолий Дегтярев и заместитель директора Музея Победы Виктор Дичко.

"В результате реализации проекта "Наши традиции" каждый из нас сможет прикоснуться и проникнуться достижениями культуры, искусства, богатствами России, которыми она полна и готова делиться с нами. Выставка замечательная, здесь представлены настолько разнообразные по тематике, по исполнению и временному периоду полотна, буквально каждое из них заслуживает отдельного внимания", – отметил Дегтярев.

Мэр Ровеньков добавил, что выставка будет оказывать позитивное влияние на зрителей и "поможет сохранить историю своего народа, которая передается нам старшими поколениями".

Дичко вручил руководителю принимающего выставку музея Наталье Канивцовой сувениры от Музея Победы.

Напомним, первая выставка "Красота и самобытность славянской культуры" Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства в рамках проекта "Наши традиции" открылась 3 августа в Луганском центре народного творчества и будет работать до сентября. Вторая выставка "Петр I. К 350-летию со дня рождения" 10 августа начала работу в Луганском краеведческом музее, третья – выставка фоторабот "Первозданная Россия. Мир птиц. Мир животных" – в краеведческом музее освобожденного Новопсковского района, четвертая – "Фонды РОСИЗО" –в Луганском государственном цирке, а пятая – "Счастливое детство" – в Свердловском городском краеведческом музее.

Проект "Наши традиции" реализуется с целью познакомить жителей Республики с русской культурой и содействовать развитию музейной деятельности на освобожденных территориях Донбасса. Первые 11 выставок будут экспонироваться в учреждениях культуры Республики. *к35*и

Выбор редакции