Выставка "Без границ. Художники Донбасса" 10 ноября откроется в ЛГАКИ

Культура 

Выставка работ молодых художников из ЛНР и ДНР "Без границ. Художники Донбасса" 10 ноября откроется в Луганской государственной академии культуры и искусств имени Михаила Матусовского. Об этом сообщила пресс-служба проекта "Таврида.АРТ", который выступил организатором мероприятия.  

"С 10 по 17 ноября в Луганске пройдет выставка работ молодых художников из Луганской и Донецкой Народных Республик. "Без границ. Художники Донбасса" - проект, реализованный в августе 2022 года в Крыму на фестивале "Таврида.АРТ", впервые представлен широкой публике. Экспозицию смогут посетить все желающие", - говорится в сообщении.

В пресс-службе напомнили, что презентация проекта состоялась в рамках Фестиваля изобразительного искусства, проходившего в дни фестиваля "Таврида.АРТ" в Крыму с 15 по 19 августа.

"Отбор работ для выставки производился в конкурсном порядке. В нем приняли участие художники, рожденные и/или проживающие в ЛНР и ДНР и представляющие любые направления: живопись, графика, перформанс, инсталляции, видео-арт и другие. По итогам отбора в экспозицию вошли работы 27 молодых творцов из Донбасса. За дни фестиваля выставку посетило более пяти тысяч зрителей, в том числе почетные гости и эксперты "Тавриды", - отметили в "Тавриде.АРТ".

Продюсер данного проекта, продюсер направления "изобразительное искусство" арт-кластера "Таврида" Ася Баскаева рассказала, что первые показы выставки пройдут в родных городах художников, а затем она будет представлена в других населенных пунктах.

"Проект "Без границ. Художники Донбасса" ценен тем, что в нем художники получили возможность через искусство поделиться с обществом своим восприятием происходящих событий, раскрыть мироощущение людей, оказавшихся в эпицентре геополитического противостояния. Сейчас выставка выходит на уровень массового зрителя, ее ждут залы больших городов, в том числе московский Манеж. Первые показы пройдут в родных городах художников, а первыми зрителями станут их земляки. Думаю, это очень символично и значимо", - подчеркнула она.

Церемония открытия мероприятия состоится в 18:00 10 ноября. В течение недели выставка будет работать в режиме свободного посещения ежедневно с 10:00 до 21:00 и завершится в 19:00 17 ноября. *к35*в

Выбор редакции