Выплаты по безработице в ЛНР с января 2023 года будут соответствовать российским – РЦЗ

Общество 

Республиканский центр занятости (РЦЗ) ЛНР с января 2023 года начнет осуществлять выплаты пособий по безработице жителям региона в соответствии с законодательством РФ. Об этом сообщил директор РЦЗ Андрей Дмитриенко.

"В связи с вхождением в состав РФ работа Республиканского центра занятости организована с учетом требований российского законодательства. С января гражданам и работодателям будут оказывать полный комплекс государственных услуг в сфере занятости населения, а также осуществлять выплату пособия по безработице", - цитирует Дмитриенко информационное агентство ТАСС.

Ранее Министерство труда и социальной защиты РФ разработало алгоритм применения законодательства о занятости населения в четырех новых субъектах России. Документ опубликован для общественного обсуждения на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Минтруд РФ отмечал, что определять размеры и сроки выплат пособий по безработице в новых регионах будут в соответствии с действующим законодательством. При этом жители новых регионов РФ, которым по состоянию на 30 сентября уже было назначено пособие, продолжат его получать в том размере и на тех условиях, на которых оно было назначено.

Напомним, переходный период для ЛНР в качестве нового субъекта РФ действует до 1 января 2026 года. 

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к3*и

Выбор редакции