Выплаты пенсий жителям Рубежного начались в двух открывшихся в городе почтовых отделениях

Важно  Общество 

Выплаты пенсий жителям освобожденного Рубежного начались в двух открывшихся в городе отделениях государственного унитарного предприятия ЛНР "Почта ЛНР". Об этом сообщила инженер группы технологий и услуг отделения почтовой связи № 10 Людмила Котова.

"В городе Рубежное сегодня начались первые выплаты именно пенсионерам. Пенсия пока еще не всем, списки пока небольшие, но не стоит волноваться, будут дополнительные списки и будем выдавать пенсию всем", - сказала она.

Котова проинформировала, что в настоящее время пенсионные выплаты жители Рубежного могут получить в почтовых отделениях в порядке живой очереди.

Пенсионеры рассказали, что теперь могут получить единоразово пенсию за последние шесть месяцев, в течение которых они не получали никаких выплат из-за активных боевых действий.

"Полгода (не получал пенсию). Конечно рад, кто ж не будет радоваться", - сказал житель города Владимир, добавив, что Киев перестал выплачивать пенсии рубежанам еще в марте.

Пенсионерка Лидия констатировала, что последние полгода вынуждена была выживать только за счет гуманитарной помощи.

"Ничего не было, гривны уже давно закончились, рублей и не было, выживали как могли, хоть гуманитарку давали, на том спасибо. Но я все понимаю - стреляли сильно, поэтому ничего у нас не работало (государственные учреждения)", - сказала она.

Ранее пресс-служба Министерства труда и социальной политики ЛНР сообщила, что более 105 тыс. жителей освобожденных районов подали заявления на получение пенсии в ЛНР.

Бои за Рубежное начались в начале марта. К 17 марта Народная милиция взяла под контроль основную часть города, над зданием администрации Рубежного был поднят флаг Республики, началась доставка рубежанам гуманитарной помощи. Бои продолжались на окраинах, где киевские силовики засели в жилых массивах. 13 мая Народная милиция сообщила о завершении зачистки промзоны и окончательном освобождении Рубежного от киевских силовиков.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин. 3 июля силы Народной милиции ЛНР и России полностью освободили территорию Республики от вооруженных формирований Украины.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к11*к29*с

Выбор редакции