Выплаты от РФ ветеранам войны начались в Республике – Минсоцполитики

Официально  Общество 

Выплаты ко Дню Победы в соответствии с указом президента Российской Федерации Владимира Путина начались в Республике. Об этом сообщило Министерство труда и социальной политики ЛНР.

Президент Российской Федерации подписал указ, в соответствии с которым проживающие в Донбассе и на освобожденных территориях Украины инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны получат в честь 77-й годовщины Победы единовременную выплату в размере 10 тыс. руб.

"В Луганской Народной Республике в соответствии с указом президента Российской Федерации начата единовременная выплата ветеранам Великой Отечественной войны в связи с 77-й годовщиной Победы. Денежную помощь в размере 10 тысяч рублей получат инвалиды и участники Великой Отечественной войны 1941-1945 годов", - говорится в сообщении.

Ранее глава ЛНР Леонид Пасечник поблагодарил президента Российской Федерации за подписанный указ о выплатах ветеранам, а исполняющая обязанности министра труда и социальной политики ЛНР Елена Макаренко разъяснила, какие категории жителей Республики получат эти выплаты ко Дню Победы.

Ранее Правительство ЛНР установило размеры разовых выплат ко Дню Победы, которые получат более 16 тыс. ветеранов Великой Отечественной войны, в том числе из освобожденных районов Республики. 22 апреля пресс-служба Министерства труда и социальной политики ЛНР сообщила о начале выплат, в том числе в освобожденном Станично-Луганском районе. 28 апреля выплаты начались еще в пяти освобожденных от киевских силовиков районах Республики.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин. К настоящему времени освобождено около 80% территории ЛНР.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к29*с

Выбор редакции