Выездная бригада ЛГМУ в рамках акции "День здоровья" провела 285 консультаций в Золотом-5

Мир Луганщине 

Выездная бригада врачей Луганской республиканской клинической больницы (ЛРКБ) и Луганского государственного медицинского университета имени Святителя Луки в рамках акции "День здоровья" провела прием жителей прифронтового поселка Золотое-5. Об этом сообщил заведующий сектором по жизнеобеспечению Золотого-5 Роман Варламов.

Мероприятие состоялось на базе психоневрологического диспансера со стационаром государственного учреждения "Первомайская центральная городская многопрофильная больница". Жители смогли обратиться за помощью к медикам, озвучить свои жалобы, узнать диагноз и получить направление на лечение, не выезжая за пределы своего населенного пункта. Для проведения диагностики врачи привезли с собой медицинскую аппаратуру, в том числе портативный кардиограф, аппарат УЗИ и эхокардиограф.

"Город Золотое-5, несмотря на то, что находится в стабильно напряженной обстановке, подвергается ежедневным обстрелам из стрелкового и крупнострелкового оружия, живет и продолжает жить. Сегодня у нас проходит мероприятие, которое организовало общественное движение "Мир Луганщине", называется "День здоровья", в рамках которого к нам приехали республиканские врачи для осмотра жителей города Золотое-5", - рассказал Варламов.

Он отметил, что "приезд врачей из Луганска является очень важным событием для жителей прифронтовой территории", поскольку в населенном пункте проживают около двух тысяч человек, но своего медицинского пункта в Золотом-5 нет.

Начальник отдела организации медицинской помощи и медицины катастроф департамента организации медпомощи, медицины катастроф, образования и науки Министерства здравоохранения ЛНР Екатерина Долгополова сообщила, что в рамках акции "было оказано 285 консультаций узкими специалистами, а также 30 исследований УЗИ внутренних органов и порядка 30 исследований сердца".

"Жители поселка с нетерпением уже вторую неделю ждали этого приезда, записывались. Я хочу сказать слова благодарности всем организаторам этой акции, в первую очередь нашему министру Пащенко Наталье Александровне и общественному движению "Мир Луганщине" за такие выездные акции, которые население ждет, и они очень нужны всем прифронтовым поселкам", - сказала временно исполняющая обязанности главного врача Первомайской центральной городской многопрофильной больницы Элла Мошта.

Заведующая неврологическим отделением ЛРКБ, врач-невропатолог Елена Воскобойникова проинформировала, что "больше всего пациентов обратились к кардиологу и невропатологу".

"На это есть свои причины. На протяжении семи лет Золотое-5 подвергается постоянным обстрелам со стороны ВСУ. Полученный стресс - причина появления и развития различных заболеваний", - пояснила она.

Врач уточнила, что в стрессовых ситуациях "очень часто возникают стрессовые язвы, изменения в эндокринных органах, повышается давление и уровень сахара в крови".

Ранее выездная бригада врачей Луганского государственного медицинского университета имени Святителя Луки в рамках проекта "День здоровья" провела прием пациентов в прифронтовом поселке Голубовское и селе Березовское, подведомственных Кировску.

Специалисты ЛГМУ начали реализацию проекта "День здоровья" 15 мая 2018 года по инициативе исполнявшего в то время обязанности главы ЛНР Леонида Пасечника в рамках программы социально-экономического развития "Наш выбор". Целью проекта является осуществление медицинского обслуживания жителей прифронтовых и отдаленных населенных пунктов Республики. Акция проходит при поддержке проекта "Волонтер" ОД "Мир Луганщине".

Напомним, 12 мая 2018 года Пасечник в Луганске обратился к представителям законодательной и исполнительной власти Республики, представив пятилетнюю программу развития ЛНР "Наш выбор". В частности, он отметил, что власти ЛНР до 2023 года планируют разработать и реализовать республиканскую программу развития здравоохранения.*к16*к29*т

Выбор редакции