Выдавший СБУ гостайну военнослужащий ЛНР получил 13 лет лишения свободы за госизмену

Общество 

Верховный суд ЛНР приговорил к 13 годам лишения свободы бывшего военнослужащего Народной милиции Республики, выдавшего СБУ государственную тайну. Об этом сообщили в суде.

"Судом достоверно установлено, что Г., являясь военнослужащим Народной милиции Луганской Народной Республики, в октябре 2020 года под предлогом непривлечения к уголовной ответственности его матери, проживавшей в городе Харьков, был завербован сотрудником службы безопасности Украины", - говорится в сообщении.

Мужчина "тайно пересек линию боевого соприкосновения через реку Северский Донец и передал сотрудникам СБУ сведения, составляющие государственную тайну", в том числе фото карты местности с нанесенной кодировкой системы крытого управления войсками, информация о местонахождении и количестве минных заграждений, расположении боевых позиций Народной милиции ЛНР и артиллерийских орудий, о количестве личного состава, находящегося на боевых позициях и их вооружении, о командирах и военнослужащих оборонного ведомства Республики.

"Сведения, выданные Г., позволили иностранному государству Украина в лице вооруженных формирований спланировать и организовать в период времени с октября 2020 года по январь 2021 года семь диверсионно-разведывательных операций с обходом минных заграждений в тыловую зону Луганской Народной Республики. Таким образом, Г. совершил государственную измену", - проинформировали в Верховном суде.

Мужчина признал свою вину и раскаялся в содеянном, "ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 13 лет с лишением государственной награды Луганской Народной Республики - медали "За веру и волю". 

Напомним, сотрудники управления по надзору за соблюдением законов в военной сфере Генеральной прокуратуры ЛНР в 2020-2021 годах поддержали в Верховном Суде государственное обвинение по 40 уголовным делам за государственную измену и шпионаж. *к32*с

Выбор редакции