Выдача СНИЛС по упрощенной системе подтверждает единство России и Донбасса - депутат

Общество  Интеграция 

Возможность получения жителями ЛНР и ДНР страхового номера индивидуального лицевого счета (СНИЛС) и регистрации учетной записи на Едином портале государственных услуг (ЕПГУ) Российской Федерации в упрощенном порядке доказывает единство России и Донбасса. Об этом в эфире телеканала "Луганск 24" заявила депутат Народного Совета ЛНР Александра Коваленко.

Она напомнила, что для жителей Донбасса созданы условия для упрощенной процедуры получения документов России.

"Стоит выразить слова благодарности Российской Федерации. Это демонстрация того, что мы единый народ, и Донбасс далеко не безразличен Российской Федерации. Мы уже граждане РФ, и пример тому – участие в голосовании за поправки в Конституцию России", – отметила Коваленко.

Она напомнила о том, что для упрощения процедуры получения СНИЛС и регистрации на ЕПГУ РФ на территории Республики с 1 июля работают общественные приемные общественного движения (ОД) "Мир Луганщине", где жители ЛНР могут получить необходимые консультации.

"Специалисты подготовлены, общественные приемные работают в усиленном режиме. Призываю всех граждан воспользоваться возможностью и хотя бы для начала обратиться за консультацией. Мы понимаем, насколько упрощенная сейчас процедура, и насколько это даст нам возможность получать услуги, привилегии, льготы. А главное – ощущать себя полноценными гражданами Российской Федерации и приближаться скорыми шагами к интеграции, это важно", – сказала депутат.

Территориальные общественные приемные ОД "Мир Луганщине" работают с понедельника по пятницу с 9:00 до 18:00, перерыв с 13:00 до 14:00.

Ранее председатель Народного Совета ЛНР, руководитель Республиканского исполнительного комитета "Мира Луганщине" Денис Мирошниченко сообщал, что приемные территориальных отделений ОД с 1 июля начнут проводить консультации по вопросам оформления СНИЛС для жителей ЛНР, имеющих российское гражданство.

Подразделения миграционной службы МВД ЛНР с 1 июля начали прием заявлений от жителей Республики на получение в упрощенном порядке страхового номера индивидуального лицевого счета и регистрацию учетной записи на Едином портале государственных услуг Российской Федерации.

Президент России Владимир Путин 24 апреля 2019 года подписал указ, позволяющий жителям ЛНР и ДНР получить гражданство РФ в упрощенном порядке. Первый пункт по приему документов от желающих вступить в гражданство РФ открылся в Луганске 6 мая, а уже 14 июня первая группа жителей ЛНР получила в упрощенном порядке российские паспорта. В настоящее время пункты приема документов на получение российских паспортов действуют во всех городах и районах Республики. 24 апреля 2020 года Путин подписал закон, освобождающий жителей Луганской и Донецкой Народных Республик от уплаты госпошлины за прием в гражданство РФ.

По состоянию на середину июня 2021 года гражданство РФ в упрощенном порядке получили более 250 тыс. жителей Республики. *к2*к3*с

Выбор редакции