Выборы в Народный Совет ЛНР могут проходить несколько дней и вне помещений для голосования

Общество 

Выборы в Народный Совет ЛНР могут проводиться в течение нескольких, но не более трех дней. Такая возможность предусмотрена законом "О выборах депутатов Народного Совета ЛНР", подписанного сегодня временно исполняющим обязанности главы Республики Леонидом Пасечником.

СРОКИ ГОЛОСОВАНИЯ

Согласно документу, по решению избирательной комиссии ЛНР "голосование (включая повторные выборы) может проводиться в
течение нескольких дней подряд, но не более трех дней". Соответствующее решение может быть принято не позднее чем в 10-дневный срок со дня официального опубликования решения о назначении выборов и не подлежит пересмотру.

Многодневное голосование предусмотрено федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав граждан РФ". Он дает право принимать решение о многодневных выборах или референдумах избирательной комиссии, их организующей. Практика многодневного голосования уже неоднократно применялась в РФ, использовалась она и в 2022 году на референдуме в ЛНР по вопросу о вхождении Республики в состав РФ - тогда он длился пять дней. 

КОГДА И ГДЕ МОЖНО ГОЛОСОВАТЬ

Закон также предусмаривает, что голосование в ЛНР может быть проведено "с использованием <...> дополнительных возможностей реализации избирательных прав граждан". Это:

  • голосование вне помещения для голосования на территориях и в местах, пригодных к оборудованию для проведения
    голосования (на придомовых территориях, на территориях общего пользования и в иных местах);
  • голосование групп избирателей, которые находятся в населенных пунктах и иных местах, где отсутствуют помещения для
    голосования и транспортное сообщение с которыми затруднено;
  • досрочное голосование (но не ранее чем за 20 дней до основного дня голосования) всех избирателей на одном или нескольких
    избирательных участках, образованных в труднодоступных или отдаленных местностях. Такое голосование также может проходить в течение нескольких дней;
  • досрочное голосование (но не ранее чем за 15 дней до дня голосования) групп избирателей, которые находятся в населенных пунктах и иных
    местах, где отсутствуют помещения для голосования и транспортное сообщение с которыми затруднено. Такое досрочное голосование проводится в порядке, установленном ЦИК РФ;
  • досрочное голосование в порядке и сроки, которые установлены ЦИК РФ, но не ранее чем за 10 дней до дня голосования.

Голосование проводится с 8 до 20 часов. Однако для отдельных групп избирателей это время может как увеличиваться, так и сокращаться. 

ОСОБЫЕ УЧАСТКИ

Традиционно при проведении выборов в России создаются так называемые временные избирательные участки. Они организуются в местах непостоянного нахождения граждан, например, в больницах, вокзалах и аэропортах, следственных изоляторах и т.д.

Аналогичные участки могут быть созданы и на выборах в ЛНР.

Согласно закону, в пунктах временного размещения, больницах, санаториях, домах отдыха, на вокзалах, в аэропортах, местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых и других местах временного пребывания, а также в труднодоступных и отдаленных местностях избирательные участки могут быть открыты по согласованию с руководителями соответствующих объектов. Создаются они не позднее чем за 30 дней до дня голосования, однако в исключительных случаях их могут образовать не позднее чем за три дня до выборов.

ГОЛОСОВАНИЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

Закон устанавливает, что "военнослужащие голосуют на общих избирательных участках".

Однако на территориях воинских частей, расположенных в обособленных, удаленных от населенных пунктов местностях, также могут быть образованы избирательные участки.

Военнослужащие, проживающие вне воинских частей, включаются в списки избирателей по месту жительства на общих основаниях. Если военнослужащий и члены его семьи проживают в воинской части, основанием для их включения в список избирателей "является факт нахождения их места жительства в пределах расположения воинской части", что устанавливается, например, приказом командира о зачислении в штат. 

Выборы в Народный Совет должны пройти в сентябре этого года. *и

Выбор редакции