Выборы депутатов Народного Совета ЛНР будут проходить только по партийным спискам

Общество 

Выборы депутатов Народного Совета ЛНР будут проходить по пропорциональной системе, то есть избиратели будут голосовать только за списки кандидатов от политических партий. Это следует из закона "О выборах депутатов Народного Совета ЛНР", который сегодня подписал временно исполняющий обязанности главы Республики Леонид Пасечник.

"Депутаты Народного Совета избираются по единому республиканскому избирательному округу <...> пропорционально числу голосов,
поданных за списки кандидатов в депутаты Народного Совета", - говорится в документе.

Как и сейчас, Народный Совет будет состоять из 50 депутатов, срок его полномочий - пять лет.

Отдельно прописывается, что республиканский избирательный округ, по которому избираются депутаты пропорционально числу голосов, поданных за списки кандидатов от избирательных объединений, "включает в себя всю территорию Луганской Народной Республики".

Закон также определяет, какие избирательные объединения могут выдвигать списки кандидатов: таким объединением "является политическая партия, имеющая в соответствии с федеральными законами право участвовать в выборах, либо в случаях, предусмотренных уставом политической партии, ее региональное отделение, зарегистрированное и осуществляющее свою деятельность на территории ЛНР". Этот пункт коррелируется с федеральным законом "О политических партиях", согласно которому в России "политическая партия является единственным видом общественного объединения, которое обладает правом выдвигать кандидатов (списки кандидатов) в депутаты и на иные выборные должности в органах государственной власти".

Пройдут в Народный Совет партии, получившие более 5% голосов избирателей.

Выборы в Народный Совет должны пройти в единый день голосования 10 сентября этого года. *и

Выбор редакции