Вузы новых регионов приведут программы в соответствие со стандартами РФ до 1 мая – Минобрнауки

Общество 

Вузы новых регионов приведут программы в соответствие с российскими стандартами до 1 мая. Об этом сообщила пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ.

"До 1 мая университеты новых территорий должны привести все образовательные программы в соответствие с российским законодательством о высшем образовании", - говорится в сообщении.

С целью организации плавного и проработанного процесса перехода на единые стандарты Минобрнауки России провело серию вебинаров, посвященных вопросам нормативно-правового и методического обеспечения образовательной деятельности.

"В мероприятиях приняли участие более 400 работников научных и образовательных организаций высшего образования ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Все участники имели возможность задавать вопросы докладчикам и получать на них ответы", - рассказали в ведомстве.

Участники вебинаров подробно рассмотрели вопросы нормативного правового обеспечения реализации образовательных программ; основные понятия, используемые в законодательстве об образовании, и их применение; особенности требований федеральных государственных образовательных стандартов, а также учет требований профессиональных стандартов при разработке образовательных программ и ряд других вопросов.

"Также планируется к проведению вебинар, посвященный вопросам подготовки научных кадров", - проинформировала пресс-служба.

Луганская, Донецкая Народные Республики, Запорожская и Херсонская области вошли в состав РФ по итогам референдумов 30 сентября 2022 года. *к29*и

Выбор редакции