Вузы ЛНР планируют включить в свою структуру учреждения на освобожденных территориях

Общество 

Вузы ЛНР планируют включить в свою структуру учреждения образования, находящиеся на освобожденных территориях. Об этом руководители высших учебных заведений сообщили в ходе заседания Совета ректоров вузов ЛНР с участием министра образования и науки Республики Ивана Кусова.

Ректор Луганского государственного университета имени Владимира Даля Виктор Рябичев рассказал, что в Северодонецке находится филиал, относившийся к вузу до 2014 года.

"Там учились четыре тысячи студентов, был профессорско-преподавательский состав. Да, на сегодняшний день ситуация там непростая, город разрушенный, но дети подходят - я там бываю через день да каждый день - и они желают, и мэр города просил. В городе должен быть филиал. Безусловно, есть молодежь - будет расти город. Больших разрушений нет, в основном стекла. И я думаю, возродим в этом регионе наш учебный процесс. Я думаю, с января мы должны", - сказал руководитель Далевского университета.

Он отметил, что руководством вуза приняты меры для начала регистрации этого структурного подразделения в правовом поле ЛНР.

"Я подал документы, чтобы нам его вернули. А тем временем мы там принимаем людей - сторожи, уборщицы, чтобы навести порядок", - добавил Рябичев.

Ректор Луганской государственной академии культуры и искусств имени Михаила Матусовского Валерий Филиппов выступил с инициативой о присоединении к вузу северодонецкого колледжа культуры и искусств.

"Оно (учреждение) не входило в структуру нашей академии до войны. Я был там. Треть здания сгорела, и три попадания было в крышу. Здание П-образное - левое и правое крыло, а между ними концертный зал. Они в нормально состоянии. Кое-где вылетели окна. Там живут сейчас люди, которые остались без жилья. 12 северодончан. Я сегодня разговаривал с министром культуры (Дмитрием Сидоровым). Попытаемся этих людей взять на работы сторожами и комендантами", - рассказал ректор.

Он отметил, что студенты были переведены на обучение в Ивано-Франковскую область, также из учреждения вывезено имущество.

"Причем, как мне сказали те, кто там сейчас находятся, вывезли практически насильно. Напугали, обманули. Я думаю, из Коломыи месяца через два начнут возвращаться. Мы планируем сделать его (колледж) обособленным филиалом или структурным подразделением", - добавил ректор.

Готов включить в свою структуру новые подразделения и Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки.

"У нас было четыре филиала - луганский, свердловский, антрацитовский и стахановский. Теперь добавляется старобельский - сейчас он на фазе уже включения в структуру университета, и в перспективе лисичанский", - сказал ректор вуза Александр Торба.

Министр образования и науки ЛНР отметил, что ведомство окажет университетам помощь в проведении такой работы.

"Так как сейчас министерство осуществляет функцию управления всеми вузами, то мы регистрируем эти подразделения, выделяем финансирование, поэтому в этом ключе мы поддержим полностью", - сказал Кусов.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин. 3 июля силы Народной милиции ЛНР и России полностью освободили территорию Республики от вооруженных формирований Украины.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к32*п

Выбор редакции