Вузы Донбасса должны обязательно войти в программу "Инициатива 2030" - депутат Госдумы

Общество 

Вузы Донбасса должны обязательно приобщиться к реализации программы "Инициатива 2030". Об этом в ходе состоявшегося в Луганске круглого стола заявил председатель комитета Государственной Думы РФ по промышленности и торговле, руководитель подгруппы по вопросам мобилизационной подготовки в сфере экономики Владимир Гутенев.

Мероприятие было посвящено механизмам обеспечения устойчивого развития промышленных предприятий РФ, в том числе в ЛНР и ДНР, в условиях мобилизационной подготовки экономики. Одной из основных тем обсуждения стало налаживание производств для нужд специальной военной операции.

"Когда мы с руководством корпорации радиоэлектронных технологий проводили совещание, выяснилось, что они участвуют в кооперации по выпуску сверхсовременных бионических протезов. <…> А в Самарской области, где мы это все проводили, уже несколько лет действует очень интересный проект, в который, я уверен, вузы Донбасса обязательно должны войти, называется "Инициатива 2030", - сказал Гутенев.

Он уточнил, что проект реализуется Министерством науки и высшего образования РФ и направлен на поддержку полезных научных инициатив.

"В рамках этого проекта Самарский медицинский технический университет организовал производственную поточную линию по выпуску эндопротезов. Вот эти протезы идут и для военнослужащих, и для гражданских лиц, особенно (в случаях, где) мелкие взрывные раны", - добавил председатель комитета Госдумы.

Программа "Инициатива 2030" предусматривает предоставление учебным заведениям дополнительной финансовой поддержки в виде грантов.

Луганская, Донецкая Народные Республики, Запорожская и Херсонская области вошли в состав РФ по итогам референдумов 30 сентября 2022 года. *к32*в

Выбор редакции