Второй этап республиканского фестиваля-конкурса казачьей культуры прошел в Луганске

Культура  Общество 

Второй этап II республиканского фестиваля-конкурса казачьей культуры "Луганский край – казачий край" прошел в столице Республики. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Первая часть конкурса прошла в выставочном зале Луганского центра народного творчества (ЛЦНТ), где мастера декоративно-прикладного искусства представили свои работы. Вторая часть состоялась на сцене Дворца культуры имени Ленина, где свои конкурсные номера в номинациях вокального и хореографического искусства представили победители первого отборочного этапа.

После конкурсных просмотров директор ЛЦНТ заслуженный работник культуры Украины Василий Яровой вручил участникам второго этапа фестиваля-конкурса дипломы, а атаман Луганского округа донских казаков Всевеликого Войска Донского казачий полковник Сергей Дорохин – атаманские грамоты.

"Хочу сказать искренние слова благодарности от казаков Луганского округа донских казаков за тот праздник, который вы сегодня подарили нам. Хочу пожелать творческим коллективам побед во всех конкурсах и фестивалях", - обратился полковник к солистам и коллективам.

Директор ЛЦНТ отметил, что "сегодня артисты своими выступлениями подтвердили, что Луганский край - действительно, казачий край".

"Все коллективы, которые сегодня выступили на сцене – это, действительно, лучшие из лучших: образцовые, народные, достояние Республики", - подчеркнул Яровой.

Член жюри, руководитель народного хора ветеранов и ансамбля "Родные напевы" Луганского республиканского дворца культуры Нелли Малюкина отметила рост исполнительского мастерства артистов по сравнению с первым туром, который проходил в июне.

"Чувствуется, что вы приложили массу усилий для того, чтобы становилось лучше и лучше. Очень приятно, что практически все номера соответствовали цели и задаче этого фестиваля: возрождение казачьей культуры. Очень много было произведений, которые мы и не слышали, а если и слышали, то очень давно – и это очень радует. Спасибо вам за то удовольствие, которое мы сегодня получили, и надеемся, что на следующем фестивале, который состоится через два года, вы откроете нам новые перлы", - сказала она.

Руководитель отдела декоративно-прикладного искусства и народного клуба "Левша" ЛЦНТ Галина Забудько отметила, что на выставке были представлены лучшие мастера декоративно-прикладного искусства ЛЦНТ, а также трех учреждений дополнительного образования.

"Это очень достойные работы. И мастера, которые у нас есть, я очень им благодарен за то, что они не уехали, что они остались здесь, низкий им поклон. Такие люди нам очень нужны, потому что нам нужна надежда, что мы это делаем не зря, и мы нашим творчеством хотим показать, что это наша земля, наши корни, что мы отсюда родом. И то, что дети занимаются ремеслом, что-то делают своими руками, а не сидят в гаджетах, – это слава Богу!" – добавил заслуженный мастер декоративно-прикладного искусства Луганщины Юрий Тихий.

Советник главы ЛНР по вопросам казачества, кадетского образования и военно-патриотического воспитания молодежи Сергей Юрченко отметил, что перед финалом конкурса и гала-концертом свое мастерство в рамках второго этапа конкурса осталось продемонстрировать артистам Лутугинского района.

"Подходит к финалу фестиваль казачьей культуры "Луганский край – казачий край": сегодня предпоследняя территория, город Луганск. За эти полгода мы подняли огромный пласт казачьих традиций, казачьих песен, казачьих танцев, которые исполняли наши прабабушки и прадедушки. Исторически сложилось, что территория Луганской и Донецкой Народных Республики – это казачья земля, территория Всевеликого Войска Донского – так было, так есть и так будет – и через этот фестиваль ищем жемчужины аутентичной культуры в каждом городе и в каждом районе. И эти жемчужины, уверен, войдут в корону музыкальных фестивалей всей России", - сказал он.

Юрченко выразил уверенность в том, что зрители, которые посещали фестивальные мероприятия, "остались довольны работой артистов и казаков".

Напомним, второй этап фестиваля казачьей культуры начался в ЛНР с Антрацитовского района, а затем состоялся в Кировске, Краснодонском районе, Алчевске, Первомайске, Красном Луче, Ровеньках, Славяносербском районе, Свердловске, Брянке и Перевальском районе.

Второй этап фестиваля-конкурса "Луганский край – казачий край" пройдет во всех городах и районах ЛНР. Заключительный этап состоится 14 октября в столице Республики. *к16*к29*с

Выбор редакции