ВСУ за сутки выпустили по территории в зоне ответственности ЛНР более 1,4 тыс. боеприпасов – СЦКК

Оборона 

Киевские силовики за минувшие сутки выпустили по территории в зоне ответственности ЛНР более 1,4 тыс. боеприпасов. Об этом сообщило представительство ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК). 

"За прошедшие сутки, 22 февраля, представительством ЛНР в СЦКК зафиксировано 114 обстрелов территории Республики со стороны вооружённых формирований Украины (ВФУ), из которых 69 с применением тяжелого вооружения. Всего по территории ЛНР выпущено 1446 боеприпасов: 297 снарядов, 554 мины, 11 ракет и 584 гранаты", - говорится в сообщении.

В СЦКК напомнили, что в результате обстрелов повреждения получили шесть домостроений в селе Веселая Гора, прямым попаданием снаряда разрушен жилой дом в Золотом-5, в районе села Желобок погиб защитник Республики, два мирных жителя погибли в селе Березовское. Также утром 23 февраля произошел теракт в районе троллейбусного депо в Луганске.

Напомним, что в течение суток 22 февраля киевские силовики 114 раз нарушили "режим тишины" в зоне ответственности ЛНР, 21 февраля - 65 раз, 20 февраля - 63 раза, 19 февраля - 49 раз, 18 февраля - 31 раз, 17 февраля - 29 раз.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники Контактной группы по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к3*п

Выбор редакции