ВСУ за сутки выпустили по территории ЛНР 35 боеприпасов – Народная милиция

Оборона 

Киевские силовики за минувшие сутки выпустили по территории Республики 35 боеприпасов. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"За прошедшие сутки вооруженные формирования Украины выпустили 35 снарядов из артиллерийских орудий калибра 152 мм и 122 мм, РСЗО (реактивных систем залпового огня) БМ-21 "Град" и минометов калибра 120 мм", - рассказал он.

Филипоненко напомнил, что обстрелам подверглись Золотое-5, Первомайск, Ирмино, поселок городлского типа Донецкий.

Он добавил, что "с целью пресечения огневой активности противника по мирным гражданам Республики позиции ВСУ, с которых велся огонь, были оперативно обнаружены и уничтожены дежурными огневыми средствами подразделений Народной милиции ЛНР".

Напомним, за прошедшие сутки киевские силовики пять раз обстреляли территорию в зоне ответственности ЛНР. В результате обстрелов ранен мирный житель Ирмино, повреждены девять жилых домов и детский сад.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к29*с

Выбор редакции