ВСУ за сутки предприняли 37 попыток ведения воздушной разведки – Народная милиция

Оборона 

Киевские силовики за минувшие сутки предприняли 37 попыток ведения воздушной разведки в районе линии соприкосновения. Об этом на брифинге сообщил официальный представитель оборонного ведомства Республики Иван Филипоненко.

"За прошедшие сутки нами зафиксировано 37 попыток ведения воздушной разведки боевиками ВСУ вдоль всей линии боевого соприкосновения", – рассказал он.

Ранее Филипоненко сообщил о том, что командованием 30-й и 24-й отдельных механизированных бригад (омбр) ВСУ ведется планирование наступательных действий на случай начала агрессии против ЛНР. При этом, по данным разведки Народной милиции, главный удар предполагается осуществить из района расположения 30-й омбр ВСУ. 30 омбр ВСУ действует в районе Светлодарской дуги, 24 омбр - в районе Золотого.

Ранее начальник управления Народной милиции Республики Ян Лещенко сообщал, что ВСУ ведут активную подготовку к переходу к активным боевым действиям в Донбассе, тщательно скрывая стягивание сил и средств в зону так называемой операции объединенных сил. При этом начальник управления Народной милиции заявлял, что ВСУ в настоящее время не готовы к наступлению по всей линии соприкосновения.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. *к2*к3*с

 

Выбор редакции