ВСУ за прошедшие сутки дважды обстреляли Республику - СЦКК

Оборона 

Киевские силовики за прошедшие сутки, 5 декабря, дважды обстреляли территорию Республики. Об этом сообщило представительство ЛНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК).

"Со стороны вооруженных формирований Украины зафиксировано два обстрела по населенным пунктам Алчевск и Врубовка с применением американской РСЗО M142 HIMARS (шесть ракет) и РСЗО БМ-21 "Град" (восемь снарядов)", - говорится в сообщении.

В результате обстрелов, по данным представительства Республики в СЦКК, в Алчевске погибли семь человек, 27 получили ранения, повреждены учебные корпуса, общежития и библиотека Донбасского государственного технического института (ДонГТИ), ресторан "Кругозор" и пять жилых домов, в поселке городского типа Врубовка Попаснянского района ранены три мирных жителя 1982, 1986 и 1993 годов рождения. Администрация города накануне сообщала о 28 раненых, поступала информация о 10 погибших.

Днем ранее, 4 декабря, киевские силовики также обстреляли Алчевск из РСЗО HIMARS, выпустив по городу четыре ракеты. В результате повреждения получил Индустриальный техникум ДонГТИ и общежитие техникума.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *в

Выбор редакции