ВСУ за неделю 19 раз нарушили режим прекращения огня – Народная милиция

Оборона 

Киевские силовики за минувшую неделю 19 раз нарушили режим прекращения огня в зоне ответственности ЛНР. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил начальник управления Народной милиции ЛНР Ян Лещенко.

"За прошедшую неделю со стороны противника зафиксировано 19 нарушений режима прекращения огня", - сказал он.

Начальник управления напомнил, что обстрелам со стороны ВСУ подверглись Первомайск, Золотое-5, поселки городского типа Славяносербск, Калиново, Голубовское, села Березовское, Сокольники, Калиновка и Знаменка. В результате снайперского огня в районе Калиновки погиб защитник Республики. Вследствие обстрела киевскими силовиками территории Республики получили повреждения жилые дома и оборудование связи в Славяносербском районе.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. *к32*с

Выбор редакции