ВСУ за неделю 16 раз нарушили режим прекращения огня – Народная милиция

Оборона 

Киевские силовики за минувшую неделю 16 раз нарушили режим прекращения огня в зоне ответственности ЛНР. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил начальник управления Народной милиции ЛНР Ян Лещенко.

"За прошедшую неделю со стороны противника зафиксировано 16 нарушений режима прекращения огня", - сказал он.

На Славяносербском направлении военнослужащие 57-й бригады ВСУ семь раз обстреляли район села Желобок с применением 120-мм минометов, гранатометов различных типов, крупнокалиберного и стрелкового оружия.

Район поселок городского типа Донецкий подвергся обстрелам трижды, в том числе с применением минометов калибра 120 мм. В результате обстрела 7 июля тяжелые ранения получила местная жительница 1960 года рождения, повреждены три дома.

Киевские силовики выпустили по селу Сокольники 10 мин калибра 120 мм.

На Попаснянском направлении военнослужащие 24-й бригады ВСУ четыре раза обстреляли район Золотого-5, применив минометы калибра 82-мм, станковые противотанковые гранатометы и стрелковое оружие.

С позиций 59-й бригады ВСУ на Дебальцевском направлении обстрелу из ручного противотанкового гранатомета, крупнокалиберного и стрелкового вооружения подвергся район поселка городского типа Калиновка.

"Все факты обстрелов со стороны ВСУ и ранение мирного жителя в оперативном порядке доведены представителям украинской стороны в СЦКК (Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня) и СММ (Специальной мониторинговой миссии) ОБСЕ для детального разбирательства по данному факту с привлечением виновных должностных лиц к ответственности в соответствии с четвертым пунктом Комплекса дополнительных мер по контролю за соблюдением перемирия", - добавил Лещенко.

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию конфликта в Донбассе с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. *к32*т

Выбор редакции