ВСУ выведут из зоны "ООС" десантников, хотевших отметить День ВДВ – Народная милиция

Оборона 

Командование оперативно-тактической группировки (ОТГ) "Север" приняло решение о выводе из зоны проведения так называемой операции объединенных сил ("ООС") батальона, военнослужащие которого отказались отмечать "день памяти погибших воинов-десантников в Украине", введенный властями вместо Дня Воздушно-десантных войск (ВДВ). Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Александр Мазейкин.

"Стало известно, что 2 августа личный состав 3-го батальона 79-й бригады ВСУ отказался от участия в торжественном построении, проводимом в масштабе бригады и посвященном так называемому "дню памяти погибших воинов-десантников в Украине". Свои действия военнослужащие мотивировали тем, что большинство из них являются потомственными десантниками, и в их семьях 2 августа принято отмечать День ВДВ, таким образом выразив недовольство заменой даты праздника и его переименованием", – рассказал Мазейкин.

Офицер пресс-службы добавил, что "в настоящее время в батальоне работают сотрудники военной контрразведки СБУ с целью выявления зачинщиков данного протеста".

"Командованием ОТГ "Север" принято решение о выводе из зоны "ООС" данного батальона во главе с командиром батальона и замене его на подразделение одной из бригад из состава десантно-штурмовых войск ВСУ", – отметил он.

Днем рождения ВДВ СССР считается 2 августа 1930 года, когда на учениях Московского военного округа для выполнения тактических задач отделение из 12 человек было десантировано из самолета на парашютных системах. Воины-десантники участвовали во всех конфликтах, где требовалась защита интересов Родины.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. *к2*к29*

Выбор редакции