ВСУ вербует украинцев на службу из-за некомплекта подразделений – Народная милиция

Оборона 

Командование ВСУ отдало распоряжение на отправку вербовочных групп по регионам Украины для отбора на контрактную службу из-за недостаточной укомплектованности подразделений в зоне проведения так называемой операции объединенных сил ("ООС"). Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"После доклада командующего "ООС" (генерал-лейтенанта Александра) Павлюка в генштаб ВСУ о неудовлетворительном состоянии дел с укомплектованностью подразделений в зоне "ООС" главком ВСУ (генерал-майор Валерий) Залужный отдал распоряжение на отправку вербовочных групп по регионам Украины для отбора граждан на военную службу по контракту", - рассказал он.

Филипоненко добавил, что "в настоящее время одна из групп работает в Одесской области с задачей отбора граждан в интересах 79-й бригады".

Ранее офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Александр Мазейкин сообщал, что командование одной из бригад ВСУ продлило сроки пребывания военнослужащих в зоне проведения "ООС" на 21 день сверх контракта в связи с неукомплектованностью соединения.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. *к33*п

Выбор редакции