ВСУ в районе Белогоровки активно используют кассетные боеприпасы - участник СВО

Оборона  Эксклюзив 

Киевские силовики вблизи поселка городского типа Белогоровка активно используют кассетные боеприпасы. Об этом ЛИЦ сообщил участник специальной военной операции (СВО), депутат Народного Совета ЛНР Юрий Юров.

Он рассказал, что на участке линии фронта в районе Лисичанска противник не предпринимает попыток наступления. В настоящее время противостояние сводится к артиллерийским дуэлям. При этом защитники Республики располагают информацией о сосредоточении сил для возможного контрнаступления ВСУ.

"Со Славянского направления они могут перебрасывать силы как на Артемовск, Соледар, так и к нам, в сторону Белогоровки и Лисичанска. В основном идет позиционная борьба. ВСУ очень активно используют кассетные боеприпасы. Снарядный дефицит у них ощущается, но кассетными боеприпасами, такое впечатление, что "дядя Сэм" (персонифицированный образ США - примечание ЛИЦ) их завалил", - сказал Юров.

Военнослужащий отметил, что эти снаряды малоэффективны против укрытой, окопанной пехоты. Цель использования их киевскими силовиками он объяснил желанием запугать населения. 

"Конечно, опасное оружие. Например, и дончане на себе это испытали - это запугивание страшное, - добавил депутат. - И особенно сейчас активная борьба дронов. Небо просто кишит "птичками", и наше пехотное подразделение тоже уже "летать" научилось".

Выбор редакции