ВСУ в мае 18 раз обстреляли Республику, 14 человек погибли, 56 ранены - СЦКК

Оборона 

Киевские силовики в мае 18 раз обстреляли территорию Республики, жертвами их агрессии стали 14 человек, еще 56, в том числе семеро детей, получили ранения.  Об этом сообщило представительство ЛНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК).

"​За май 2023 года представительством ЛНР в СЦКК зафиксировано 18 обстрелов территории Республики со стороны вооруженных формирований Украины по 15 населенным пунктам", - проинформировали в СЦКК.

По данным представительства, жертвами агрессии киевского режима за этот период стали 70 мирных жителей, из которых 14 человек погибли и 56 получили ранения, в том числе семь детей.

Кроме того, были разрушены и повреждены 105 домостроений и 29 объектов гражданской инфраструктуры.

В ходе обстрелов противник применял крылатые ракеты Storm Shadow (пять ракет), реактивные системы залпового огня (РСЗО) HIMARS (33 ракеты), 155-мм артиллерийские орудия.

***

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к3*в

Выбор редакции