ВСУ в 2021 году более чем вдвое увеличили число обстрелов территории ЛНР – Пасечник

Официально  Оборона 

Киевские силовики в 2021 году более чем в два раза по сравнению с прошлым годом увеличили количество обстрелов территории Республики. Об этом заявил глава ЛНР Леонид Пасечник в эфире передачи "Пятая студия" на телеканале "Россия 24".

"Если посмотреть статистику обстрелов, то за 2020 год наша территория вооруженными силами Украины была обстреляна 238 раз. На начало декабря текущего года эта цифра составила 522 раза. То есть это говорит о том, что за текущий год количество обстрелов выросло более чем на два с половиной раза", - сказал глава ЛНР.

Он отметил, что на текущей неделе обстрелы Республики со стороны ВСУ не фиксировались, однако при этом "Киев продолжает стягивать тяжелое вооружение, технику, личный состав к линии боевого соприкосновения", и "это наращивание военной мощи" представители Народной милиции ЛНР "отмечают практически каждый день".

"Если говорить о прошлой неделе, то боевики обстреляли нашу территорию пять раз. В результате обстрелов один военнослужащий Народной милиции погиб, пострадало семь жилых домов. Это происходило в населенном пункте Николаевка, что является пригородом Луганска, то есть в непосредственной близости от города Луганска", - напомнил Пасечник.

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию конфликта в Донбассе с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. *к3*с

Выбор редакции