ВСУ усилят контроль за жителями Золотого после их жалобы иностранцам – Народная милиция

Оборона 

Командир одной из бригад ВСУ, действующих в зоне проведения так называемой операции объединенных сил, приказал усилить контроль над жителями Золотого после их жалобы датским волонтерам на беспредел киевских силовиков. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Александр Мазейкин.

Он рассказал, что "в ходе работы представителей гуманитарной организации "Датский совет по делам беженцев" в районе населенного пункта Золотое местные жители рассказали иностранцам о преступлениях силовиков, захвате домостроений, фактах грабежа и разбоя".

"Получив разрешение на работу вблизи линии боевого соприкосновения у комбрига 24-й бригады (полковника Сергея) Поступальского, датчане рассказали ему о показаниях местных жителей в надежде на принятие мер к военнослужащим. Покрывая своих подчиненных, Поступальский приказал командиру 1-го батальона Коненюку усилить меры контроля за местным населением, установить личности недовольных и оказывать давление с целью пресечения жалоб в вышестоящие инстанции и органы правопорядка", – отметил Мазейкин.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. *к2*к3*б

Выбор редакции