ВСУ уничтожили свою позицию у Кременной с желавшими сдаться украинскими бойцами – Марочко

Оборона 

ВСУ уничтожили свою же позицию у Кременной с украинскими военнослужащими, желавшими сдаться в плен. Об этом сообщил ЛИЦ военный эксперт, подполковник в отставке Андрей Марочко, ссылаясь на собственные источники.

"Западнее населенного пункта Кременная после непродолжительного огневого контакта на взводном опорном пункте украинских боевиков вместо флага была вывешена белая ткань и на открытых радиочастотах старший поста стал запрашивать возможность сдаться 12 военнослужащим", - рассказал он.

Марочко рассказал, что после этого штурмовые подразделения ЛНР прекратили вести огонь и начали подготовительные мероприятия по эвакуации сдающихся, однако, "когда практически все было готово, по украинской позиции со стороны противника был нанесен артиллерийский удар и открыт плотный стрелковый огонь".

"По предварительной оценке, с большой долей вероятности, все погибли", - отметил собеседник агентства.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта. 

Президент России 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР Леонид Пасечник и ДНР Денис Пушилин.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к31*и

Выбор редакции