ВСУ уничтожили Новотошковское обстрелами после отступления из поселка – жители

Оборона 

Киевские силовики уничтожили поселок городского типа Новотошковское, обстреливая его из артиллерийских орудий уже после отступления из населенного пункта. Об этом рассказали жители поселка, передает с места события корреспондент ЛИЦ.

В Новотошковском не осталось ни одного уцелевшего дома. Немногочисленные мирные жители, оставшиеся в поселке, живут в двух небольших многоквартирных домах, в которых частично сохранились стены и крыши.

Они рассказали, что киевские силовики оборудовали в жилых домах огневые позиции и медпункт. В поселке также была обнаружена сгоревшая машина представительства Украины в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

"Сейчас спокойно, но как спокойно? Стреляют, но не по поселку, вот это я называю спокойно. Потому что до этого 60 дней мы прожили в подвале, чисто в подвале, не выходя никуда", - рассказала местная жительница Надежда.

Она отметила, что большинство людей были вынуждены покинуть свои дома после того, как киевские силовики оборудовали в поселке позиции.

"Нас осталось 11 человек. Мы вместе все собрались, приходим, все вместе кушаем, а спать мы идем уже в разные места. У нас в подвале еще две пары живут, а мы уже в квартирах", - сказала женщина.

Еще одна жительница поселка, которую также зовут Надежда, рассказала, что когда военнослужащие Народной милиции взяли Новотошковское под свой контроль, поселок был еще относительно целым, но затем начались масштабные обстрелы.

"Мы не могли из подвала даже голову высунуть. До этого (когда в поселке были киевские силовики) была повреждена крыша, шифер и окна, а вот это (полное разрушение) - все уже 1 мая, когда уже была здесь ЛНР", - уточнила Надежда, показывая разрушенную квартиру.

Военнослужащий Народной милиции ЛНР с позывным "Бывалый" пояснил, что Народная милиция ЛНР при освобождении поселка старалась минимизировать разрушения гражданской инфраструктуры.

"Из артиллерии работали только минометы и то точечно, уничтожая их (ВСУ) точки, которые выявлялись, а вот они (киевские силовики) потом, когда мы сюда зашли, стали применять все, что у них было: и танки, и артиллерию, 120-мм минометы, (реактивные системы залпового огня) "Грады", "Ураганы", - рассказал "Бывалый", отметив, что таким образом киевские силовики пытались остановить продвижение Народной милиции ЛНР.

Напомним, военнослужащие Народной милиции ЛНР взяли Новотошковское под контроль 24 апреля. Отступая, киевские силовики целенаправленно уничтожали инфраструктуру населенного пункта.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин. К настоящему времени освобождено около 80% территории ЛНР.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к11*к3*с

Выбор редакции