ВСУ укомплектовали бригаду наркоманами и непригодными к службе бойцами – Народная милиция

Оборона 

Командир одной из бригад ВСУ и командующий оперативно-тактической группировкой (ОТГ) "Север" из-за некомплекта личного состава оставили в подразделении запланированных для увольнения наркоманов и непригодных к службе бойцов. Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"С целью не допустить еще большего снижения уровня укомплектованности 79-й бригады ВСУ комбригом (полковником Александром) Луценко по согласованию с командующим ОТГ "Север" (полковником Владимиром) Горбатюком принято решение об оставлении в подразделении спланированных к увольнению лиц, употребляющих наркотические вещества, а также непригодных для прохождения службы по результатам профессионально-психологического отбора", – рассказал Филипоненко.

Он уточнил, что "контроль за указанной категорией военнослужащих поручено осуществлять (украинской) военной службе правопорядка (ВСП)".

"В подразделениях бригады отмечена работа группы морально-психологического обеспечения "Сигма" ВСП, осуществляющей проверку личного состава, состоящего на учете как имеющего психические отклонения и замеченного в употреблении наркотических веществ. В результате работы психологи рекомендовали вернуть в пункт постоянной дислокации 37 человек, еще 72 рекомендовано содержать на усиленном контроле командиров подразделений и под наблюдением психологов", – отметил представитель Народной милиции.

Филипоненко добавил, что "в ходе проверки проведен экспресс-анализ лиц, ранее замеченных в употреблении наркотиков, из которого установлено, что ни один из боевиков не отказался от пагубной привычки, а распространение веществ не пресекается командирами подразделений".

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. *к2*к3*б

Выбор редакции